Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1500 Numistats ref: 265471

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 888 Aureo-Calicó (2008) 627 References
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 888). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4668595-013. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 2179. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1501 Numistats ref: 265470

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 902 Aureo-Calicó (2008) 640 References
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 902). 26,76 g. Leves rayitas y golpecitos. Atractiva. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 202. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1502 Numistats ref: 265469

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 642 References
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 904). 26,87 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Atractiva. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1503 Numistats ref: 265468

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 939 Aureo-Calicó (2008) 673 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 939). 26,60 g. Levísimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
277 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1504 Numistats ref: 265467

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 947 Aureo-Calicó (2008) 679 References
1789. Carlos IV. México. 8 reales. (AC. 947). 26,82 g. Medalla de proclamación con valor. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1505 Numistats ref: 265466

1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,72 g. Resello (MBC+) escudo de Portugal (De Mey 1040) para circular como 870 reis. Golpecitos. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1506 Numistats ref: 265465

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,87 g. Golpecitos. Plata ligeramente agria. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1507 Numistats ref: 265464

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 990 Aureo-Calicó (2008) 711 References
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 990). 26,72 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Atractiva. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1508 Numistats ref: 265463

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1022 Aureo-Calicó (2008) 738 References
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1022). 26,66 g. Muy escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1509 Numistats ref: 265462

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1043 Aureo-Calicó (2008) 757 References
1804/3. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Ac. 1043). 26,75 g. Manchitas. Rayitas. Muy escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1510 Numistats ref: 265461

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1065 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1065). 26,97 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 05/02/2003, nº 1123. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1511 Numistats ref: 265460

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1106 Aureo-Calicó (2008) 488 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1106). 3,31 g. Rayitas. Brillo original. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1512 Numistats ref: 265459

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,33 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1513 Numistats ref: 265458

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,38 g. Bonito color. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1514 Numistats ref: 265457

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,34 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
225 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1515 Numistats ref: 265456

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,32 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1516 Numistats ref: 265455

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1115 Aureo-Calicó (2008) 496 References
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). 3,26 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
140 EUR Starting
225 EUR Estimate
185 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1517 Numistats ref: 265454

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 497 References
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). 3,31 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1518 Numistats ref: 265453

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1119 Aureo-Calicó (2008) 500 References
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (AC. 1119). 3,35 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1519 Numistats ref: 265452

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1156 Aureo-Calicó (2008) 529 References
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1156) (Restrepo 85-14). 3,30 g. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized
13 Past auctions