Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1528
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). 6,82 g. Rayitas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1609
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). 27,07 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1056
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2307) (ACIP. 1142). 5,35 g. Pátina verde. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1280
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (AC. 733). 27,48 g. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1717
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). 26,60 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1619
s/d. Fernando VII. Maracaibo. 2 cuartos. (AC. 103). 2,60 g. CU. Atribución incierta. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1598
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 39). 26,55 g. Águila grande en escudete. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1520
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1274). 6,77 g. Rayitas. Ex Áureo 15/06/1995, nº 558. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1747
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1310). 26,86 g. Busto imaginario. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1789. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1371
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 928). 13,36 g. Columnario. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1143
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). 3,28 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1006
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1560) (S. 117) (RIC. 272). 3,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1864
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). 8,38 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1185
1590. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (AC. 582). 13,67 g. Ensayador en anverso y reverso. Manchitas. Grieta de acuñación. Preciosa pátina. Ex Áureo 02/07/1998, nº 559. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 228. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1926
Lote de 119 monedas, distintos valores y periodos, incluye 7 bronces ibéricos y 3 reproducciones. Total 129 piezas. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1436
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,72 g. Leves marquitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1531
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1303). 6,78 g. Rayitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1846
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 581). 26,89 g. Golpes en canto. Rayitas. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1859
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,31 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1606
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 42). 13,19 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1863
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 803). 8,35 g. MBC+/EBC-.