Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1317 Numistats ref: 265253

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1551 Aureo-Calicó (2008) 875 References
1715. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1551). 26,66 g. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 599. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1645 Numistats ref: 265526

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 685 Aureo-Calicó (2008) 1231 References
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 1 real. (AC. 685). 2,87 g. Golpecitos. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1390 Numistats ref: 265180

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). 26,90 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1387 Numistats ref: 265183

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 References
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). 27 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 537. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1386 Numistats ref: 265184

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1088 Aureo-Calicó (2008) 901 References
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1088). 26,93 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1697 Numistats ref: 265474

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1170 Aureo-Calicó (2008) 396 References
1818. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1170). 28,98 g. La leyenda está repintada por estar acuñada sobre otra pieza de esta ceca de fecha anterior. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1697. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1442 Numistats ref: 265329

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1702 Aureo-Calicó (2008) 559 References
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1702) (Restrepo 61-21). 6,69 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 850. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
280 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1605 Numistats ref: 265566

Catalunya Napoleónica Authority
2 1/2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 References
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 40). 13,42 g. Rayitas. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1423 Numistats ref: 265348

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1369 Aureo-Calicó (2008) 628 References
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1369). 3,38 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1535 Numistats ref: 265436

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1350 Aureo-Calicó (2008) 379 References
1793. Carlos IV. Popayán. JF/SF. 2 escudos. (AC. 1350) (Restrepo 90-3). 6,71 g. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1863. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1432 Numistats ref: 265339

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1501 Aureo-Calicó (2008) 748 References
1784. Carlos III. Sevilla. V. 1 escudo. (AC. 1501). 3,36 g. Único año de este ensayador. Bella. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1517 Numistats ref: 265454

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 497 References
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). 3,31 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1107 Numistats ref: 265063

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408.5 References
Monedas medievales / Mediaval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.5) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223k). 3,22 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del anverso. Bella. Ex Áureo 21/10/1997, nº 2184. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 56. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
281 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1742 Numistats ref: 265630

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). 26,88 g. Busto imaginario. Defecto en canto. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
290 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1630 Numistats ref: 265541

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 399 Aureo-Calicó (2008) 1344 References
1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 399). Busto imaginario. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 513088.64/37260204. Muy bella. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
295 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1855 Numistats ref: 265718

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 743 Aureo-Calicó (2008) 88 References
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 743). 6,74 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
295 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1765 Numistats ref: 265607

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1386 Aureo-Calicó (2008) 611 References
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 394409.61/30364032. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
295 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1483 Numistats ref: 265288

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 190 Aureo-Calicó (2008) 1452 References
1797. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 190). 0,71 g. Rayitas. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1279 Numistats ref: 265090

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 369 References
1686. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (AC. 727). 27,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1712 Numistats ref: 265660

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1196 Aureo-Calicó (2008) 419 References
1818. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1196). 27,15 g. Golpecitos en canto. Buen ejemplar para esta ceca. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized
4 Past auctions