Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1480 Numistats ref: 265291

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2188 Aureo-Calicó (2008) 258 References
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza 963). Precioso color. Muy rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1481 Numistats ref: 265290

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,87 g. Hojitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1000 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1482 Numistats ref: 265289

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 186 Aureo-Calicó (2008) 1450 References
1792. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 186). 0,80 g. Busto propio. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 55. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
460 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1483 Numistats ref: 265288

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 190 Aureo-Calicó (2008) 1452 References
1797. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 190). 0,71 g. Rayitas. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1484 Numistats ref: 265287

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 270 Aureo-Calicó (2008) 1282 References
1789. Carlos IV. México. Módulo 1/2 real. (AC. 270). 1,67 g. Medalla de proclamación. Raspadura. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
57 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1485 Numistats ref: 265286

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 283 Aureo-Calicó (2008) 1293 References
1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 283). 1,69 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1486 Numistats ref: 265285

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 289 Aureo-Calicó (2008) 1298 References
1803. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 289). 1,69 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
115 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1487 Numistats ref: 265284

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 423 References
1807/6. Carlos IV. Madrid. FA. 1 real. (AC. 423). 3,11 g. Buen ejemplar. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 110. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1488 Numistats ref: 265283

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 426 Aureo-Calicó (2008) 1133 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 1 real. (AC. 426). 2,95 g. Rayitas de acuñación Atractiva. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 111. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
71 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1489 Numistats ref: 265282

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 427 Aureo-Calicó (2008) 1134 References
1789. Carlos IV. México. 1 real. (AC. 427). 3,40 g. Medalla de proclamación con valor. Bella pátina. Escasa. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1490 Numistats ref: 265281

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 1146 References
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (AC. 442). 3,32 g. Atractiva. Ex Áureo 15/06/1995, nº 530. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1491 Numistats ref: 265280

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 917 References
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 551). 6,83 g. Atractiva. Ex Áureo 01/03/1995, nº 592. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1492 Numistats ref: 265279

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 982 References
1789. Carlos IV. México. 2 reales. (AC. 621). 6,61 g. Medalla de proclamación con valor. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
161 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1493 Numistats ref: 265278

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 651 Aureo-Calicó (2008) 1003 References
1808. Carlos IV. México. TH. 2 reales. (AC. 651). 6,72 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1494 Numistats ref: 265277

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 735 Aureo-Calicó (2008) 785 References
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 735). 13,29 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1495 Numistats ref: 265276

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 791 Aureo-Calicó (2008) 836 References
1789. Carlos IV. México. 4 reales. (AC. 791). 13,39 g. Medalla de proclamación con valor. Rayitas. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1496 Numistats ref: 265275

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 895 References
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 4 reales. (AC. 859). 13,17 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1497 Numistats ref: 265274

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 871 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (AC. 871). 13,36 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1498 Numistats ref: 265273

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 874 Aureo-Calicó (2008) 908 References
1803/7(95). Carlos IV. Sevilla. CN. 4 reales. (AC. 874). 13,38 g. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 184. Manchitas. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1499 Numistats ref: 265272

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 881 Aureo-Calicó (2008) 620 References
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 881). 26,89 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
18 Past auctions