Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401.1) (Cru.C.G. 2220a). 3,18 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Leves concreciones. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1132. MBC/MBC+.
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,72 g. Resello (MBC+) escudo de Portugal (De Mey 1040) para circular como 870 reis. Golpecitos. Escasa. MBC-.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 11). 28,57 g. No coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Golpecitos. MBC+.
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 555). 1,76 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 210. Escasa así. EBC.