1785/4. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1648) (Restrepo 62-27). 6,68 g. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Ex Áureo 15/06/1995, nº 478. MBC+.
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (AC. 1685) (Restrepo 61-1). 6,72 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 841. MBC-/MBC.
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1702) (Restrepo 61-21). 6,69 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 850. MBC-/MBC.
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ/VJ. 4 escudos. (AC. 1859) (Restrepo 67-2). 13,47 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 917. Rara. MBC+.
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1929) (Cal.Onza 692). 26,78 g. Ensayadores a izquierda y ceca a derecha. Hojita en reverso. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 97. MBC.
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1931) (Cal.Onza 693). 26,93 g. Primer año de busto propio. Ensayador a derecha y ceca a izquierda. Mínimo defecto en canto. Mínimas hojitas. Precioso color anaranjado. Escasa. MBC+/EBC-.