Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1749
1810. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1312). 26,91 g. Busto imaginario. Golpecito. Bonito color. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1596
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). 27,30 g. Golpecitos en canto. Buen ejemplar. Ex Áureo 22/09/1997, nº 926. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1820
1842. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 maravedí. (AC. 34). 1,11 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1931
Pulsera compuesta por 15 monedas de 1/2 real, ceca de Guatemala. Las fechas visibles son 1743 y 1746. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1156
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 724.1). 1,65 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1525
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1521
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1503
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 939). 26,60 g. Levísimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1417
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1306). 1,75 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1867
1865. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 845). 3,36 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1105
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401.1) (Cru.C.G. 2220a). 3,18 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Leves concreciones. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1132. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1505
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,72 g. Resello (MBC+) escudo de Portugal (De Mey 1040) para circular como 870 reis. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1789
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1463). 26,69 g. Rayita. Atractiva. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1333
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). 26,92 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1791
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (AC. 1471). 26,86 g. Leve hojita. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1875
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 11). 28,57 g. No coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1341
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 555). 1,76 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 210. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1339
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). 1,77 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1317
1715. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1551). 26,66 g. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 599. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1645
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 1 real. (AC. 685). 2,87 g. Golpecitos. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1390
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). 26,90 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.