(1811-1812). Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. 5,37 g. MONEDA PROVISIONAL. Busto imaginario. Tres resellos: Morelos, 1811 y otro de fantasía. El cuño de 1811 es igual al del lote siguiente. BC+.
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 902). 26,76 g. Leves rayitas y golpecitos. Atractiva. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 202. Escasa. MBC+/EBC-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Badia 52) (Cru.C.G. 2152a). 2,81 g. Busto ancho. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. El punto a la izquierda de la cruz de la leyenda es una marca secreta. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 154. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1081. Rara. MBC.
164(1 ó 2). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (AC. tipo 80) (Cru.Segadors 85.I.II, mismo ejemplar). 11,55 g. Principat. Ex Áureo 04/07/1989, nº 239. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.