Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1420 Numistats ref: 265351

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1360 Aureo-Calicó (2008) 623 References
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1360). 3,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1421 Numistats ref: 265350

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1364 Aureo-Calicó (2008) 626 References
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (AC. 1364). 3,37 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
175 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1422 Numistats ref: 265349

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1365 References
1785. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 1 escudo. (AC. 1365.1). 3,34 g. Parte de brillo original. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
252 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1423 Numistats ref: 265348

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1369 Aureo-Calicó (2008) 628 References
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1369). 3,38 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1424 Numistats ref: 265347

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,33 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
250 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1425 Numistats ref: 265346

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1380 Aureo-Calicó (2008) 640 References
1765. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (AC. 1380). 3,28 g. Tipo "cara de rata". Golpecito. Muy rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
850 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1426 Numistats ref: 265345

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1415 Aureo-Calicó (2008) 671 References
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (AC. 1415) (Restrepo 54-2). 3,33 g. Primer año de busto propio. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 769. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
185 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1427 Numistats ref: 265344

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1420 Aureo-Calicó (2008) 676 References
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 54-10). 3,33 g. Escasa. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1428 Numistats ref: 265343

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1426 Aureo-Calicó (2008) 680 References
1781. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1426) (Restrepo 54-21). 3,30 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate
200 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1429 Numistats ref: 265342

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1431 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1786. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1431) (Restrepo 54-30). 3,27 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
0 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1430 Numistats ref: 265341

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1433 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1788. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1433) (Restrepo 54-34). 3,37 g. Golpecitos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 783. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1431 Numistats ref: 265340

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1499 Aureo-Calicó (2008) 746 References
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). 3,32 g. Exceso de oro en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1432 Numistats ref: 265339

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1501 Aureo-Calicó (2008) 748 References
1784. Carlos III. Sevilla. V. 1 escudo. (AC. 1501). 3,36 g. Único año de este ensayador. Bella. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1433 Numistats ref: 265338

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1505 Aureo-Calicó (2008) 750 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). 3,34 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
237 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1434 Numistats ref: 265337

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1556 Aureo-Calicó (2008) 451 References
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1556). 6,72 g. Buen ejemplar. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 805. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1435 Numistats ref: 265336

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1575 References
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1575). 6,76 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
275 EUR Starting
375 EUR Estimate
380 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1436 Numistats ref: 265335

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,72 g. Leves marquitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
345 EUR Realized
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1437 Numistats ref: 265334

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,73 g. Rayita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1438 Numistats ref: 265333

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1598 Aureo-Calicó (2008) 478 References
1775. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1598). 6,75 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 559. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1439 Numistats ref: 265332

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1618 Aureo-Calicó (2008) 497 References
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1618) (Restrepo 58-10). 6,50 g. Busto de Fernando VI. Rayitas. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
11 Past auctions