Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1854
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 701). 6,66 g. CONSTITUCION. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1063
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). 2,32 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1286. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1049
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). 10,37 g. Pátina verde. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1826
1838. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 real. (AC. 291). 1,44 g. Manchitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1375
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1009). 26,82 g. Contramarca indeterminada. Rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1422
1785. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 1 escudo. (AC. 1365.1). 3,34 g. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1738
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. 26,98 g. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1604
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 38). 5,64 g. Variante por distinta C de Barcelona. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1337
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). 1,77 g. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1330
1747. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (AC. 398). 13,37 g. Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 665. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1146
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,39 g. Gráfila lobular en anverso y reverso. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1774
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 25,95 g. Escudo estrecho. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1410. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1533
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1312). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1529
1800/790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1295). 6,59 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1522
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). 6,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1753
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1329). En cápsula de la NGC como AU55, nº 3347960-012. Leves rayitas. Brillo original. Ex Heritage 19/04/2018, nº 63233. Fecha rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1508
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1022). 26,66 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1608
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). 26,76 g. Rayitas y golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1669
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 967). 5,99 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1147
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 696). 1,54 g. Gráfilas lobulares. Ex Áureo 27/09/2000, nº 654. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1124
Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2153) (Cru.C.G. 3868). 1,46 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 32. Muy rara. MBC.