Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1433
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). 3,34 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1672
(1811-1812). Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. 5,37 g. MONEDA PROVISIONAL. Busto imaginario. Tres resellos: Morelos, 1811 y otro de fantasía. El cuño de 1811 es igual al del lote siguiente. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1693
1813. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1165). 27,99 g. Busto imaginario. Fundida. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1349
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 580). 1,76 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1315
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1463). 26,77 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1411
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). 1,75 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1716
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). 26,81 g. Variante de busto. Acuñación descuidada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1316
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). 26,81 g. Columnario. Golpecito. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1706
1812. Fernando VII. Durango. (RM). 8 reales. (AC. 1184). 25,37 g. Busto laureado. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 2811. Rara. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1388
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). 26,92 g. Columnario. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1369
1761. Carlos III. México. MM. 4 reales. (AC. 872). 13,30 g. Columnario. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 462. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1332
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 474). 26,86 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1501
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 902). 26,76 g. Leves rayitas y golpecitos. Atractiva. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 202. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1103
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Badia 52) (Cru.C.G. 2152a). 2,81 g. Busto ancho. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. El punto a la izquierda de la cruz de la leyenda es una marca secreta. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 154. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1081. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1250
164(1 ó 2). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (AC. tipo 80) (Cru.Segadors 85.I.II, mismo ejemplar). 11,55 g. Principat. Ex Áureo 04/07/1989, nº 239. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1847
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 582). 27,17 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1072
Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2484) (ACIP. 1919). 10,61 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1338
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 550). 1,78 g. Segundo busto. Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1424
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,33 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1599
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). 26,96 g. Rayitas. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1597
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). 26,56 g. Leves marquitas. Atractiva. MBC+.