1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1028). 26,79 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1239). 26,87 g. Único año de este ensayador. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 665. Rara. MBC.