Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1380 Numistats ref: 265190

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1028 Aureo-Calicó (2008) 844 References
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1028). 26,79 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1381 Numistats ref: 265189

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1031 Aureo-Calicó (2008) 847 References
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1031). 26,82 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1382 Numistats ref: 265188

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1045 Aureo-Calicó (2008) 860 References
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1045). 26,77 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1383 Numistats ref: 265187

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1068 Aureo-Calicó (2008) 882 References
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1068). 26,71 g. Golpecito. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1384 Numistats ref: 265186

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 888 References
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). 26,70 g. Columnario. Cruz entre H e I. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1385 Numistats ref: 265185

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1078 Aureo-Calicó (2008) 890 References
1762/1. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1078). 26,83 g. Columnario. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1386 Numistats ref: 265184

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1088 Aureo-Calicó (2008) 901 References
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1088). 26,93 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1387 Numistats ref: 265183

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 References
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). 27 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 537. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1388 Numistats ref: 265182

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). 26,92 g. Columnario. Leves golpecitos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1389 Numistats ref: 265181

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 References
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). 26,74 g. Columnario. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1390 Numistats ref: 265180

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). 26,90 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1391 Numistats ref: 265179

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 942 References
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). 26,95 g. Plata ligeramente agria. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1392 Numistats ref: 265178

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). 26,84 g. Columnario. Ligeramente alabeada. Rayitas. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1393 Numistats ref: 265177

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). 26,77 g. Columnario. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1394 Numistats ref: 265176

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1170 Aureo-Calicó (2008) 974 References
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). 27 g. Leves rayitas y golpecitos. Buen ejemplar. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1395 Numistats ref: 265175

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1176 Aureo-Calicó (2008) 980 References
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1176). 26,86 g. Leves marquitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1396 Numistats ref: 265174

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1178 Aureo-Calicó (2008) 982 References
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1178). 26,68 g. Rayitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1397 Numistats ref: 265173

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1186 Aureo-Calicó (2008) 990 References
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1186). 26,86 g. Rayitas en reverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1398 Numistats ref: 265172

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1236 Aureo-Calicó (2008) 1039 References
1778/7. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1236.1). 26,88 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 663. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1399 Numistats ref: 265171

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1239 Aureo-Calicó (2008) 1042 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1239). 26,87 g. Único año de este ensayador. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 665. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
15 Past auctions