Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1237
(1641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (AC. 60). 5,71 g. Felipe IV. Ex ANE 20/05/1986, nº 567. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1334
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). 26,73 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1171
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (AC. 101). 6,73 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1114
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 3 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1869
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 850). 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1695
1817. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1169). 27,16 g. Cospel irregular. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1372
1776. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 933). 13,28 g. Golpecito. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 498. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1674
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (AC. 1009). 6,70 g. Leves rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1326
1751. Fernando VI. Lima. R. 1 real. (AC. 149). 2,96 g. Doble fecha. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 155. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1616
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 37). 1,92 g. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1886
L'Argilaga (La Secuita). Col·lectivitat. 50 céntimos. (T. 263). 4,63 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1394
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). 27 g. Leves rayitas y golpecitos. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1832
1834. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (AC. 441). 5,85 g. Rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1313
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). 11,85 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1651
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 740). 5,04 g. Leones y Castillos. Sin F.7. Acuñación republicana sobre otra moneda de 2 reales. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1384
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). 26,70 g. Columnario. Cruz entre H e I. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1381
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1031). 26,82 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1836
1861. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 538). 13,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1689
1811. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1163). 25,08 g. Busto imaginario. Fundida. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1104
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,21 g. Letras A y V latinas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1210. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1379
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1028). 26,79 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Golpecitos. MBC+/MBC.