Auction 357 – Floor auction
Auction 357 – Floor auction
Date: 2020-12-16
# Items: 948
Total starting: 502148
All items (948)
Monedas romanas / Roman coins (26)
Monedas medievales / Mediaval coins (62)
Monarquía española / Spanish Monarchy (711)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas extranjeras / World coins (30)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (25)
Medallas / Medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (40)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1378
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1026). 26,54 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1379
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1028). 26,79 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Golpecitos. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1380
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1028). 26,79 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1381
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1031). 26,82 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1382
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1045). 26,77 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1383
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1068). 26,71 g. Golpecito. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1384
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). 26,70 g. Columnario. Cruz entre H e I. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1385
1762/1. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1078). 26,83 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1386
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1088). 26,93 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1387
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). 27 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 537. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1388
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). 26,92 g. Columnario. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1389
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). 26,74 g. Columnario. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1390
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). 26,90 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1391
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). 26,95 g. Plata ligeramente agria. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1392
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). 26,84 g. Columnario. Ligeramente alabeada. Rayitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1393
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). 26,77 g. Columnario. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1394
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). 27 g. Leves rayitas y golpecitos. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1395
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1176). 26,86 g. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1396
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1178). 26,68 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1397
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1186). 26,86 g. Rayitas en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1398
1778/7. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1236.1). 26,88 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 663. MBC/MBC+.
16
17
18
19
20
21
22
45
46