1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 555). 1,76 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 210. Escasa así. EBC.
1750/49. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (AC. 668) (Tauler 122) (Rectificación no reseñada en Krause) (Restrepo M94-6, no indica la rectificación). 6,72 g. Leones y castillos. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1051. Muy rara. MBC-.
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). 26,95 g. Mínimos golpecitos y rayitas. Ex Áureo 05/04/1995, nº 463. Escasa. MBC+/EBC-.
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 798) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, indica "rare"). 26,91 g. Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1071. Muy rara y más así. EBC.