Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1340 Numistats ref: 265230

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 555 Aureo-Calicó (2008) 249 References
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 555). 1,78 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
142 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1341 Numistats ref: 265229

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 555). 1,76 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 210. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1342 Numistats ref: 265228

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 252 References
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
125 EUR Realized
91 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1343 Numistats ref: 265227

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,77 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
120 EUR Realized
91 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1344 Numistats ref: 265226

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). 1,80 g. Tercer busto. Buen ejemplar. MBC+EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1345 Numistats ref: 265225

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 560 Aureo-Calicó (2008) 254 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 560). 1,76 g. Cuarto busto. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
125 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1346 Numistats ref: 265224

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,77 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
120 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1347 Numistats ref: 265223

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 256 References
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,72 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
120 EUR Realized
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1348 Numistats ref: 265222

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,75 g. Ex Áureo 15/06/1995, nº 389. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1349 Numistats ref: 265221

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 580 Aureo-Calicó (2008) 269 References
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 580). 1,76 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
240 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1350 Numistats ref: 265220

Fernando VI Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 668 References
1750/49. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (AC. 668) (Tauler 122) (Rectificación no reseñada en Krause) (Restrepo M94-6, no indica la rectificación). 6,72 g. Leones y castillos. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1051. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1351 Numistats ref: 265219

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). 26,95 g. Mínimos golpecitos y rayitas. Ex Áureo 05/04/1995, nº 463. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2050 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1352 Numistats ref: 265218

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 784 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1750. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 784) (Cal.Onza 600). 27 g. Golpecitos. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3100 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1353 Numistats ref: 265217

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 798 Aureo-Calicó (2008) 50 References
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 798) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, indica "rare"). 26,91 g. Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1071. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4500 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1354 Numistats ref: 265216

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza falta). 27,03 g. Sin rosetas en reverso. Rayita de cuño. Bella. Parte de brillo original. Ex Sotheby's (Nueva York) 24/03/1993, nº 78. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 149. Rarísima. Nueve ejemplares conocidos, todos procedentes del Tesoro uruguayo del Río de la Plata. (S/C-). Description
S/C- Grade
5000 EUR Starting
7500 EUR Estimate
5000 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1355 Numistats ref: 265215

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 837 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 837) (Cal.Onza 657). 26,90 g. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2045 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1356 Numistats ref: 265214

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 1897 References
1788. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 85). 11,05 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1357 Numistats ref: 265213

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 194 Aureo-Calicó (2008) 1764 References
1772. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 194). 1,68 g. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1358 Numistats ref: 265212

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 1768 References
1776. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 200). 1,69 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1359 Numistats ref: 265211

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 236 Aureo-Calicó (2008) 1796 References
1769. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 236). 1,64 g. Columnario. Golpecitos. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized
4 Past auctions