Auction 357 – Floor auction
Auction 357 – Floor auction
Date: 2020-12-16
# Items: 948
Total starting: 502148
All items (948)
Monedas romanas / Roman coins (26)
Monedas medievales / Mediaval coins (62)
Monarquía española / Spanish Monarchy (711)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas extranjeras / World coins (30)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (25)
Medallas / Medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (40)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1622
1819. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 256). 0,85 g. Mínimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1891
Ciutadella (Baleares). P. Montserrat, Pza. Libertad, 7. 1 peseta. 4,09 g. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1688
1811. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1163). 26,82 g. Busto imaginario. Fundida. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1512
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,33 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1882
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). 24,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1267
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (AC. 268). 3,41 g. Con la cruz de Santa Eulàlia. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1587
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (AC. 5). 11,18 g. Buen ejemplar para el tipo. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1397
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1186). 26,86 g. Rayitas en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1130
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. falta). 0,29 g. Latón. Módulo pequeño. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 791. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1101
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.Occitània 98 var) (Cru.C.G. 2114 var). 0,67 g. Corona doble. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1331
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 474). 26,71 g. Columnario. Plata agria. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1724
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1206). 26,49 g. Ex Áureo & Calicó 20/09/2017, nº 1393. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1153
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712.1) 3,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1046
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). 17 g. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2266. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1511
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1106). 3,31 g. Rayitas. Brillo original. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1155
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (AB. 714.1). 3,30 g. Ex Áureo 02/07/2003, nº 240. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1040
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1428
1781. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1426) (Restrepo 54-21). 3,30 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1671
(1811). Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. 5,88 g. MONEDA PROVISIONAL. Resello AA en gráfila de puntos ovalada (MBC). Rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1160
Maestros de la Orden Hospitalaria. Ramon Berenguer (1365-1374), Catalán. Rodes. Guillat. (Cru.CO. 4). 3,79 g. Ligera grieta. Preciosa pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1270
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (AC. 322). 2,60 g Tipo "María". Rara. MBC.
15
16
17
18
19
20
21
45
46