Auction 357 – Floor auction
Auction 357 – Floor auction
Date: 2020-12-16
# Items: 948
Total starting: 502148
All items (948)
Monedas romanas / Roman coins (26)
Monedas medievales / Mediaval coins (62)
Monarquía española / Spanish Monarchy (711)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas extranjeras / World coins (30)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (25)
Medallas / Medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (40)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1357
1772. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 194). 1,68 g. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1358
1776. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 200). 1,69 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1359
1769. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 236). 1,64 g. Columnario. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1360
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (AC. 318). 1,40 g. Único año de este ensayador. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1361
1776. Carlos III. Lima. MJ. 1 real. (AC. 361). 3,27 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1362
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (AC. 384). 2,63 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1363
1768. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (AC. 466). 3,23 g. Columnario. Golpecitos. Ex Áureo, Selección 06/03/1996, nº 419. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1364
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (AC. 472). 3,40 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1365
1761. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 571). 6,75 g. Columnario. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1366
1775. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 661). 6,75 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1367
1777. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 807). 13,09 g. Marca de ceca NG. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 431. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1368
1772. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 830). 13,16 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 435. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1369
1761. Carlos III. México. MM. 4 reales. (AC. 872). 13,30 g. Columnario. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 462. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1370
1768. Carlos III. México. MF. 4 reales. (AC. 881). 13,12 g. Columnario. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1371
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 928). 13,36 g. Columnario. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1372
1776. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 933). 13,28 g. Golpecito. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 498. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1373
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (AC. 979). 13,33 g. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1374
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1002). 26,49 g. Columnario. Rayita. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1375
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1009). 26,82 g. Contramarca indeterminada. Rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1376
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1010). 26,46 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1377
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1025). 27,21 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 548. MBC.
15
16
17
18
19
20
21
45
46