Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1320 Numistats ref: 265250

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 584 References
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). 1,77 g. Bonito color. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1321 Numistats ref: 265249

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1993 Aureo-Calicó (2008) 430 References
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1993). 6,74 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate
1100 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1322 Numistats ref: 265248

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2239 Aureo-Calicó (2008) 132 References
1738. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2239) (Cal.Onza 434). 27 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
0 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1323 Numistats ref: 265247

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2271 Aureo-Calicó (2008) 162 References
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2271) (Cal.Onza 481). 26,90 g. Tipo "cruz". P-8/8-S. Acuñación algo descentrada. Golpecitos. Bonito color. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1324 Numistats ref: 265246

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2303 Aureo-Calicó (2008) 194 References
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 527). 26,84 g. Sin indicación de ensayador. Sirvió como joya. Rara. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1325 Numistats ref: 265245

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 653 References
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 71). 1,48 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1326 Numistats ref: 265244

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 545 References
1751. Fernando VI. Lima. R. 1 real. (AC. 149). 2,96 g. Doble fecha. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 155. Muy escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1327 Numistats ref: 265243

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 236 Aureo-Calicó (2008) 610 References
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (AC. 236). 2,68 g. Buen ejemplar. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1328 Numistats ref: 265242

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 263 Aureo-Calicó (2008) 471 References
1751. Fernando VI. Lima. R. 2 reales. (AC. 263). 6,89 g. Doble fecha, una parcial. Acuñación algo floja. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 166. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
315 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1329 Numistats ref: 265241

Fernando VI Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 387 Aureo-Calicó (2008) 424 References
1753. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (AC. 387). 13,31 g. Columnario. Rayitas y mínima hojita. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
165 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1330 Numistats ref: 265240

Fernando VI Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 398 Aureo-Calicó (2008) 434 References
1747. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (AC. 398). 13,37 g. Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 665. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1331 Numistats ref: 265239

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 474 Aureo-Calicó (2008) 325 References
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 474). 26,71 g. Columnario. Plata agria. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1332 Numistats ref: 265238

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 474). 26,86 g. Columnario. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1333 Numistats ref: 265237

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 340 References
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). 26,92 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1334 Numistats ref: 265236

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 References
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). 26,73 g. Columnario. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
201 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1335 Numistats ref: 265235

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 534 Aureo-Calicó (2008) 373 References
1756. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 534). 26,84 g. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 670. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1336 Numistats ref: 265234

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 548 Aureo-Calicó (2008) 242 References
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). 1,78 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1337 Numistats ref: 265233

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). 1,77 g. Escasa y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1338 Numistats ref: 265232

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 550 Aureo-Calicó (2008) 244 References
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 550). 1,78 g. Segundo busto. Atractiva. Escasa y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
247 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1339 Numistats ref: 265231

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 245 References
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). 1,77 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
40 Past auctions