Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 357 – Floor auction
Auction 357 – Floor auction
Fecha: 2020-12-16
# Objetos: 948
Total salida: 502148
Buscar
Todos los objetos (948)
Monedas romanas / Roman coins (26)
Monedas medievales / Mediaval coins (62)
Monarquía española / Spanish Monarchy (711)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas extranjeras / World coins (30)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (25)
Medallas / Medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (40)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1502
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 904). 26,87 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Atractiva. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1336
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). 1,78 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1519
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1156) (Restrepo 85-14). 3,30 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1154
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713.1). 3,32 g. La G de REGNAT sobre una E. Buen ejemplar. Leve grieta. Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1649
1818. Fernando VII. Caracas. SB. 2 reales. (AC. 730). 4,75 g. Leones y Castillos. Leves reyitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1159
Maestros de la Orden Hospitalaria. Roger dels Pins (1355-1365), Catalán. Rodes. Guillat. (Cru.CO. 1). 3,35 g. Ligera grieta. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1492
1789. Carlos IV. México. 2 reales. (AC. 621). 6,61 g. Medalla de proclamación con valor. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1329
1753. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (AC. 387). 13,31 g. Columnario. Rayitas y mínima hojita. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1745
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. 22 g. Resello de Morelos (De Mey 890) y otro de Chilpancingo (De Mey 894). (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1125
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2155). 0,78 g. Latón. Dos manchitas. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 313. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1696
1818. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1170). 22,64 g. Fundida. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1624
1810. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 276). 0,83 g. Pátina oscura. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1271
1687. Carlos II. Valencia. 1 divuité. (AC. 331). 2,11 g. Doble corona dentada. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1852
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 689). 3,30 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1853
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,36 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1515
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,32 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1507
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 990). 26,72 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1427
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 54-10). 3,33 g. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1830
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Ac. 410). 5,76 g. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1489
1789. Carlos IV. México. 1 real. (AC. 427). 3,40 g. Medalla de proclamación con valor. Bella pátina. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1139
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (AB. 537). 3,29 g. Cospel algo irregular. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2299. Escasa. (MBC+).
13
14
15
16
17
18
19
45
46