Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1413 Numistats ref: 265358

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 1,73 g. Único año de este ensayador. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1750 Numistats ref: 265622

1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Kr. tipo A). 19,35 g. Resello de Morelos (De Mey 890), sobre una pieza fundida de busto imaginario. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 607. Ex Áureo 19/12/2006, nº 2817. BC-. Descripción
BC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1734 Numistats ref: 265638

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 475 Referencias
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). 26,62 g. Busto indígena. Rayitas. Parte de brillo original. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1361 Numistats ref: 265209

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 361 Aureo-Calicó (2008) 1494 Referencias
1776. Carlos III. Lima. MJ. 1 real. (AC. 361). 3,27 g. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1594 Numistats ref: 265377

José Napoleón Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 30 Referencias
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (AC. 30). 13,05 g. Rayitas y hojitas. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1710 Numistats ref: 265662

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1192 Aureo-Calicó (2008) 415 Referencias
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1192). 25,93 g. Busto pequeño. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 582. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1344 Numistats ref: 265226

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 Referencias
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). 1,80 g. Tercer busto. Buen ejemplar. MBC+EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1658 Numistats ref: 265513

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 786 Aureo-Calicó (2008) 878 Referencias
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (AC. 786). 7,44 g. Rayitas. Rara. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1633 Numistats ref: 265538

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 412 Aureo-Calicó (2008) 1353 Referencias
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 412). 1,69 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 354. Escasa así. S/C. Descripción
S/C Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1060 Numistats ref: 265857

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2328) (ACIP. 1149). 1,94 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1735 Numistats ref: 265637

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 476 Referencias
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). 26,45 g. Busto indígena. Leves rayitas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1163 Numistats ref: 265007

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 224 Aureo-Calicó (2008) 444 Referencias
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 224). 1,59 g. Sin el nombre de los reyes. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1289. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1938 Numistats ref: 265783

Lotes de conjunto / Lots Categoria
s. XVII-XX. Suecia. Colección de 140 monedas. Muy interesante. A examinar. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1142 Numistats ref: 265028

Monedas medievales / Mediaval coins Categoria
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). 0,59 g. Bella. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1058 Numistats ref: 265859

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2326) (ACIP. 1114). 2,17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1593 Numistats ref: 265378

José Napoleón Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Referencias
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (AC. 28). 13,34 g. Rayitas y leves hojitas. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1141 Numistats ref: 265029

Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,53 g. Ex Áureo 05/03/1997, nº 244. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1274 Numistats ref: 265095

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 639 Referencias
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). 7,08 g. Hojita. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1364 Numistats ref: 265206

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 472 Aureo-Calicó (2008) 1597 Referencias
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (AC. 472). 3,40 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
153 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1088 Numistats ref: 265829

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Taifa de Granada y Málaga. Anónima de los Ziríes. Fracción de dinar. (Prieto 117). 1,15 g. Recortada, visible sólo la línea del círculo interior, como es habitual. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
155 EUR Realizado