Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1280 Numistats ref: 265089

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 376 References
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (AC. 733). 27,48 g. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
340 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1281 Numistats ref: 265088

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 736 Aureo-Calicó (2008) 379 References
1693. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (AC. 736). 26,77 g. Triple fecha, una parcial. Triple ensayador. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
600 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1282 Numistats ref: 265087

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 415 References
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 774). 22,07 g. Tipo "María". Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1283 Numistats ref: 265086

1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducatón. (Vti. 191) (MIR. 292/2). 28 g. Golpecitos. Ex ANE 26/04/1983, nº 482. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1284 Numistats ref: 265085

1695. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 458) (Vanhoudt 715.AN). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 221751.63/80125164. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1285 Numistats ref: 265084

1666. Carlos II. Besançon. 1 taler/daeldre. (Vti. 638) (PA. 5422, var fecha) (Kr. 48). 27,88 g. A nombre de Carlos I. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 722. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1286 Numistats ref: 265083

Carlos II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 901 Aureo-Calicó (2008) 159 References
1697. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. AR(C). 2 escudos. (Cal. 159) (Tauler 216 (24), mismo ejemplar edición digital) (Restrepo M66-28 var). 6,53 g. Cuarteles superiores intercambiados. Leones y castillos a derecha y Sicilia a izquierda. Sin las armas de Aragón. El ensayador Buenaventura de Arce firma algunos años con las siglas ARC. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 438. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1287 Numistats ref: 265082

Carlos III, Pretendiente Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20). 2,23 g. Rayita. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1288 Numistats ref: 265081

2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1712/1/0. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 33 var). 5,08 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1289 Numistats ref: 265080

1716. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-GB/A. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 325). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 772895.62/37250255. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1290 Numistats ref: 265079

1730. Carlos III, Pretendiente. Praga. 1 taler. (Dav. 1086) (Kr. 1503.1). 28,06 g. Hojita. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti 19/05/1992, nº 806. Ex Colección Balsach. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1291 Numistats ref: 265078

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 1800 References
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Ac. 185). 1,39 g. Flores en separación de leyenda. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1292 Numistats ref: 265077

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 348 Aureo-Calicó (2008) 1446 Aureo-Calicó (2008) 1447 Aureo-Calicó (2008) 1448 References
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (AC. 348). 2,65 g. Roel en 1er y 4º cuartel. Rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1293 Numistats ref: 265076

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 1690 References
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 623). 3,10 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1294 Numistats ref: 265075

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 650 Aureo-Calicó (2008) 1714 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 650). 2,70 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1295 Numistats ref: 265074

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 671 Aureo-Calicó (2008) 1162 References
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 671). 4,92 g. Mínimas rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1296 Numistats ref: 265073

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 737 Aureo-Calicó (2008) 1215 References
1724. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (AC. 737). 6,18 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 109. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1297 Numistats ref: 265072

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 745 Aureo-Calicó (2008) 1221 References
1732. Felipe V. Lima. N. 2 reales. (AC. 745). 6,55 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 114. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1298 Numistats ref: 265071

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 777 Aureo-Calicó (2008) 1250 References
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 777). 5,47 g. Hojita. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1299 Numistats ref: 265070

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 779 References
1725/4. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 779). 5,22 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
6 Past auctions