1695. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 458) (Vanhoudt 715.AN). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 221751.63/80125164. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1666. Carlos II. Besançon. 1 taler/daeldre. (Vti. 638) (PA. 5422, var fecha) (Kr. 48). 27,88 g. A nombre de Carlos I. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 722. Escasa. MBC+.
1697. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. AR(C). 2 escudos. (Cal. 159) (Tauler 216 (24), mismo ejemplar edición digital) (Restrepo M66-28 var). 6,53 g. Cuarteles superiores intercambiados. Leones y castillos a derecha y Sicilia a izquierda. Sin las armas de Aragón. El ensayador Buenaventura de Arce firma algunos años con las siglas ARC. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 438. Muy rara. MBC.
1716. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-GB/A. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 325). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 772895.62/37250255. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
1730. Carlos III, Pretendiente. Praga. 1 taler. (Dav. 1086) (Kr. 1503.1). 28,06 g. Hojita. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti 19/05/1992, nº 806. Ex Colección Balsach. MBC+.