Auction 357 – Floor auction
Auction 357 – Floor auction
Date: 2020-12-16
# Items: 948
Total starting: 502148
All items (948)
Monedas romanas / Roman coins (26)
Monedas medievales / Mediaval coins (62)
Monarquía española / Spanish Monarchy (711)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas extranjeras / World coins (30)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (25)
Medallas / Medals (6)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (40)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1058
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2326) (ACIP. 1114). 2,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1593
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (AC. 28). 13,34 g. Rayitas y leves hojitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1141
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,53 g. Ex Áureo 05/03/1997, nº 244. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1274
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). 7,08 g. Hojita. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1364
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (AC. 472). 3,40 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1088
Taifa de Granada y Málaga. Anónima de los Ziríes. Fracción de dinar. (Prieto 117). 1,15 g. Recortada, visible sólo la línea del círculo interior, como es habitual. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1835
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 507). 13,10 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1129
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2161, mismo ejemplar). 0,63 g. Latón. Manchitas. Ex Colección Llorenç Balsach 07/10/2008, nº 5953. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1790
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1464). 26,65 g. Segundo busto propio. Leves impurezas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1783
1814. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1454). 25,55 g. Acuñación descuidada. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1666
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 888). 3,76 g. Plata fundida. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1648
Fernando VII. 1 real. (Kr. 277). 2,67 g. Resello águila (MBC) (Vicente Guerrero). Perforación. Rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1646
1812. Fernando VII. Zacatecas. 1 real. (AC. 700). 2,97 g. MONEDA PROVISIONAL. Busto imaginario. Leyendas visibles. Acuñación descuidada. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1357
1772. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 194). 1,68 g. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1348
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,75 g. Ex Áureo 15/06/1995, nº 389. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1851
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 675). 1,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1157
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1784
1815. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1455). 25,22 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1420
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1360). 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1743
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,93 g. Busto imaginario. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1023
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 13,71 g. EBC-.
12
13
14
15
16
17
18
45
46