Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1650
1819/8. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 731). 5,12 g. Leones y Castillos. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1340
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 555). 1,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1657
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 2 reales. (AC. 782). 6,56 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1827
1842. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 295). 1,48 g. Muy escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1396
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1178). 26,68 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1395
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1176). 26,86 g. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1071
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 4,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1413
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 1,73 g. Único año de este ensayador. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1750
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Kr. tipo A). 19,35 g. Resello de Morelos (De Mey 890), sobre una pieza fundida de busto imaginario. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 607. Ex Áureo 19/12/2006, nº 2817. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1734
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). 26,62 g. Busto indígena. Rayitas. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1361
1776. Carlos III. Lima. MJ. 1 real. (AC. 361). 3,27 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1594
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (AC. 30). 13,05 g. Rayitas y hojitas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1710
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1192). 25,93 g. Busto pequeño. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 582. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1344
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). 1,80 g. Tercer busto. Buen ejemplar. MBC+EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1658
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (AC. 786). 7,44 g. Rayitas. Rara. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1633
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 412). 1,69 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 354. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1060
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2328) (ACIP. 1149). 1,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1735
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). 26,45 g. Busto indígena. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1163
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 224). 1,59 g. Sin el nombre de los reyes. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1289. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1938
s. XVII-XX. Suecia. Colección de 140 monedas. Muy interesante. A examinar. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1142
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). 0,59 g. Bella. Escasa así. EBC-.