1621. Felipe IV. MD (Madrid). V. 1 escudo. (AC. 1730) (Tauler falta). 3,36 g. Cecas y ensayadores parcialmente visibles. Fecha perfecta. Cospel irregular. Bella. Brillo original. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. EBC/EBC+.
1632. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. 1764) (Tauler 119c) (Restrepo falta). 6,58 g. Flores fuera y dentro de los ángulos lobulares. Muy atractiva. Ex Áureo 28/05/2002, nº 263. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 51. Muy rara. EBC-.
1654. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1811) (Tauler falta) (Restrepo M50-23). 6,73 g. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 734877.64/84984440. Bella. Ex Colección Eldorado. Rara. S/C-.
(1659-60). Felipe IV. (Sevilla). R. 8 escudos. (AC. tipo 406) (Cal.Onza tipo 86). 27,05 g. Flores de lis en los ángulos del reverso. Atractiva. Rara. MBC+.
1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6) (Crippa 3/A var). 13,14 g. Insignificante rayita en anverso, pero muy bella, con magnífico relieve. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 986. Rara y más así. EBC.
1642. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (AC. 16) (Cru.Segadors 18b.I.IV, mismo ejemplar). 10,16 g. Principat. Ex Áureo 04/07/1989, nº 220. Ex Colección Balsach. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 67). 11,88 g. Felipe IV. Buen ejemplar, muy redonda. Ex M. Sisó 19/03/1988, nº 258. Rara así. MBC+.