Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1406 Numistats ref: 265365

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1260 Aureo-Calicó (2008) 768 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). 1,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1719 Numistats ref: 265653

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1200 Aureo-Calicó (2008) 424 Aureo-Calicó (2008) 427 References
1822. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1200). 24,03 g. Variante de busto. Golpecitos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1707 Numistats ref: 265665

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1190 Aureo-Calicó (2008) 413 References
1815. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (AC. 1190). 27,29 g. Golpe en canto. Pátina oscura. (BC/BC+). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1663 Numistats ref: 265508

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 872 Aureo-Calicó (2008) 949 References
1815. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (AC. 872). 6,60 g. Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo 15/06/1995, nº 854. MBC+/EBC-.. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1302 Numistats ref: 265268

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 940 Aureo-Calicó (2008) 1381 References
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 940). 5,80 g. Palma derecha sobre izquierda. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1485 Numistats ref: 265286

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 283 Aureo-Calicó (2008) 1293 References
1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 283). 1,69 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1653 Numistats ref: 265518

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). 5,89 g. Hoja en anverso. Buen ejemplar. (EBC-). Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1786 Numistats ref: 265586

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 688 References
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1458). 26,19 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1757 Numistats ref: 265615

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1337 Aureo-Calicó (2008) 565 References
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1337). 26,94 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1755 Numistats ref: 265617

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1333 Aureo-Calicó (2008) 561 References
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). 26,96 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1736 Numistats ref: 265636

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1247 Aureo-Calicó (2008) 482 References
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1247). 26,28 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1363 Numistats ref: 265207

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 466 Aureo-Calicó (2008) 1592 References
1768. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (AC. 466). 3,23 g. Columnario. Golpecitos. Ex Áureo, Selección 06/03/1996, nº 419. Muy escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1837 Numistats ref: 265736

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 570 Aureo-Calicó (2008) 152 References
1851. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 570). 25,91 g. Restos de soldadura en reverso. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1175 Numistats ref: 264995

Carlos I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 34 Aureo-Calicó (2008) 35 References
s/d. Carlos I. València. 2 rals (dobló de 3 sous). (AC. 92) (Cru.C.G. 4150e var). 4,97 g. Marcas: corona en anverso y escudito con león en reverso. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1647 Numistats ref: 265524

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 708 Aureo-Calicó (2008) 1251 References
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (AC. 708). 3,15 g. Busto imaginario. Buen ejemplar para esta ceca. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1138 Numistats ref: 265032

Monedas medievales / Mediaval coins Category
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,63 g. Rayitas. Ex M. Sisó 14/03/1989, nº 127. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1603 Numistats ref: 265568

Catalunya Napoleónica Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,41 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1494 Numistats ref: 265277

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 735 Aureo-Calicó (2008) 785 References
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 735). 13,29 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1628 Numistats ref: 265543

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 386 Aureo-Calicó (2008) 1333 References
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (AC. 386). 1,49 g. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1588 Numistats ref: 265383

José Napoleón Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 References
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (AC. 7). 1,34 g. Raspadura en reverso. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
9 Past auctions