s/d. Felipe II. Mallorca. 1 real. (AC. 221) (Cru.C.G. 4253). 2,22 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/05/1999, nº 125. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 404. Rara así. MBC.
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 1 real. (AC. 260). 3,33 g. Rara, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Trastámara. MBC.
1598. Felipe II. Valladolid. D. 1 real. (AC. 306, mismo ejemplar). 3,43 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en reverso. Rara. MBC.
s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (AC. 347, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4252 var). 4,79 g. Valor en 3er cuartel. Magnífico ejemplar para esta rara pieza. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1195. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 402. Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 683. MBC+.
1590. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (AC. 582). 13,67 g. Ensayador en anverso y reverso. Manchitas. Grieta de acuñación. Preciosa pátina. Ex Áureo 02/07/1998, nº 559. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 228. Muy rara. MBC+.
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 692). 25,59 g. Acueducto de 6 y 5 arcos y 2 pisos. Oxidaciones superficiales. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 1798. (MBC).
1593. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 56) (MIR. 308/22) (Crippa 14/D). 31,84 g. Bonita pátina. Grieta en cuño. Sin puntos en la separación de leyenda en reverso. Ex Coleción Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 372. Rara y más así. MBC+/EBC-.
1600. Felipe III. Valladolid. . 4 reales. (AC. 862, mismo ejemplar). 13,49 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 863. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 366. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 702. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
16Z1. Felipe III. Toledo. P. 8 reales. Ac. 992). 27,09 g. El 2 de la fecha como Z. en la separación de leyendas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Muy buen ejemplar para esta ceca. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 665. Muy rara así. MBC+.