Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1672
(1811-1812). Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. 5,37 g. MONEDA PROVISIONAL. Busto imaginario. Tres resellos: Morelos, 1811 y otro de fantasía. El cuño de 1811 es igual al del lote siguiente. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1673
(1813-1818). Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. 5,89 g. Busto armado. Resellos LCM (La Comandancia Militar), 1811, cabra y otros tres, seguramente fantasías. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1674
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (AC. 1009). 6,70 g. Leves rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1675
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (AC. 1011). 7,09 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1676
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (AC. 1023). 13,10 g. Tipo "cabezón". Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1677
1816. Fernando VII. Durango. MZ. 4 reales. (AC. 1037). 12,31 g. Acuñación floja. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1678
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (AC. 1039). 13,86 g. Sobredorada. Perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1679
1810. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1063). 13,30 g. Busto indígena. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 438. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1680
1812. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1066). 13,33 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 440. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1681
1809. Fernando VII. México. HJ. 4 reales. (AC. 1089). 12,98 g. Busto imaginario. Golpecitos. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1682
1821. Fernando VII. México. JJ. 4 reales. (AC. 1098). 13,05 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1683
1824. Fernando VII. Sevilla. J/CJ. 4 reales. (AC. 1129.1). 13,37 g. Único año de este ensayador. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1684
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1143). 13,57 g. Leves rayitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1359. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1685
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). En cápsula de la NGC como MS63, nº 1884225-005. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1686
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). 26,88 g. Tipo "cabezón". Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1687
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). 26,80 g. Pátina. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1688
1811. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1163). 26,82 g. Busto imaginario. Fundida. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1689
1811. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1163). 25,08 g. Busto imaginario. Fundida. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1690
1811. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Kr. 123). 25,83 g. Resello LCM (La Comandancia Militar) (MBC) (De Mey 885-886) sobre una pieza fundida. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 597. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1691
1812. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1164). 26,88 g. CU. Busto imaginario. Fundida. Ex Áureo 26/09/2007, nº 1285. Escasa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1692
1812. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Kr. 264.1). 24,26 g. Resello LVS (La Villa de Sombrerete) (De Mey 887), sobre una pieza fundida. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 595. Rara. BC+.