Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1630
1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 399). Busto imaginario. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 513088.64/37260204. Muy bella. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1631
1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 403). 1,68 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1632
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 404). 1,69 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1633
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 412). 1,69 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 354. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1634
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 457). 1,66 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1635
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1/2 real. (AC. 489). 1,74 g. Busto imaginario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1636
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (AC. 497). 1,76 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1637
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (AC. 510). 2,88 g. Busto drapeado. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 370. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1638
1811. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (AC. 568). 3,16 g. Busto indígena. Oxidaciones. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 413. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1639
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (AC. 600). 3,36 g. Busto imaginario. Defectos de cospel. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1640
1813. Fernando VII. Morelos. 1 real. (AC. 626). 3,27 g. Con adornos. Plata fundida. Dos defectos en canto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1641
1812. Fernando VII. Oaxaca. 1 real. (AC. 628). Plata fundida. En cápsula de la NGC como VF Details Plugged, nº 4479959-001. Perforación reparada. Ex Stack's Bowers 14/05/2018, nº 71204. Ex Colección Huntington. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1642
1808. Fernando VII. Quesaltenango. Medalla de Proclamación con valor 1 real. (AC. 645). 3,31 g. Dos perforaciones. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2424. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1643
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (AC. 680). 2,96 g. Limpiada. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1644
1811. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 1 real. (AC. 684). En cápsula de la PCGS como F12, nº 987968.12/38799199. Ex Stack's Bowers 17/01/2020, nº 23194. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1645
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 1 real. (AC. 685). 2,87 g. Golpecitos. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1646
1812. Fernando VII. Zacatecas. 1 real. (AC. 700). 2,97 g. MONEDA PROVISIONAL. Busto imaginario. Leyendas visibles. Acuñación descuidada. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1647
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (AC. 708). 3,15 g. Busto imaginario. Buen ejemplar para esta ceca. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1648
Fernando VII. 1 real. (Kr. 277). 2,67 g. Resello águila (MBC) (Vicente Guerrero). Perforación. Rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1649
1818. Fernando VII. Caracas. SB. 2 reales. (AC. 730). 4,75 g. Leones y Castillos. Leves reyitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1650
1819/8. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 731). 5,12 g. Leones y Castillos. Golpecitos. Escasa. MBC.