Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1567
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1718) (Cal.Onza 1116) (Restrepo 95-8). 26,97 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1568
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1118) (Restrepo 97-2). 26,96 g. Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1569
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1723) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). 26,95 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1570
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127) (Restrepo 97-14). 26,83 g. Leves rayitas. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 488. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1571
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1730) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). 27 g. Sin punto delante de CAROL. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1572
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). 26,62 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1573
1800/799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1734) (Cal.Onza 1133) (Restrepo 97-22). 27,10 g. Golpecito. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1574
1801/0. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1737) (Cal. 1135) (Restrepo 97-24). 26,87 g. Golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1575
1802/1. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1739) (Cal.Onza 1137) (Restrepo 97-26). 26,88 g. Golpecitos. Hoja en reverso. Brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1576
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal.Onza 1499). 26,91 g. Falsa de época muy curiosa. Acuñación algo floja del reverso. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1577
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,87 g. Leves rayitas y golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1578
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1579
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1151). 26,92 g. Ordinal IV. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1580
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/04/2002, nº 982. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1581
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1757) (Cal.Onza 1156). 26,92 g. Hojitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1582
1795. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1159). 26,96 g. Golpe en canto. Leves marquitas. Brillo original. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1583
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1762) (Cal. 1161). 27 g. Acuñación floja. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1584
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). 26,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1585
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1178). 26,74 g. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1586
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). 26,91 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 15/06/1995, nº 627. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1587
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (AC. 5). 11,18 g. Buen ejemplar para el tipo. Escasa así. MBC.