1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1718) (Cal.Onza 1116) (Restrepo 95-8). 26,97 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1118) (Restrepo 97-2). 26,96 g. Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127) (Restrepo 97-14). 26,83 g. Leves rayitas. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 488. MBC+/EBC-.
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1730) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). 27 g. Sin punto delante de CAROL. Golpecitos. MBC/MBC+.
1802/1. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1739) (Cal.Onza 1137) (Restrepo 97-26). 26,88 g. Golpecitos. Hoja en reverso. Brillo original. MBC+/EBC-.
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal.Onza 1499). 26,91 g. Falsa de época muy curiosa. Acuñación algo floja del reverso. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+/EBC.
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/04/2002, nº 982. Escasa. MBC+.
1795. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1159). 26,96 g. Golpe en canto. Leves marquitas. Brillo original. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). 26,91 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 15/06/1995, nº 627. MBC/EBC-.