Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.2). 1,49 g. Q y V del reverso al revés. Gráfilas lobulares. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2309. Rara. MBC-.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.3). 1,56 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Leves rayitas. Ex Áureo 26/01/2000, nº 648. Escasa. MBC-.
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.1 var). 1,67 g. Gráfila circular en anverso y de seis lóbulos en reverso. Pequeña grieta. Ex Áureo 20/09/1995, nº 694. Muy escasa. MBC-.
Maestros de la Orden Hospitalaria. Ramon Berenguer (1365-1374), Catalán. Rodes. Guillat. (Cru.CO. 4). 3,79 g. Ligera grieta. Preciosa pátina. Escasa. MBC+.
Maestros de la Orden Hospitalaria. Juan Fernández de Heredia (1376-1396), Aragonés. Rodes. Guillat. (Cru.CO. 6). 3,91 g. Preciosa pátina. Bella. Muy rara así. EBC.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,40 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 614. Rara así. EBC+.
Reyes Católicos. Burgos. 1 castellano. (AC. 598). 4,46 g. Punto en el centro del escudo. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 141. Extraordinariamente rara. MBC-/MBC.
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (AC. 661). 3,52 g. Bonita pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1713. Muy escasa. EBC.