1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. 577) (Cru.C.G. 4405b). 3,27 g. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 16/04/1996, nº 333. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 375. Rara así. MBC+.
16(20). Felipe III. Madrid. . 4 reales. (AC. 739). 11,56 g. Visible el ordinal del rey. Ligera doble acuñación en reverso. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 266. Muy rara. MBC/MBC+.
1600. Felipe III. Valladolid. . 4 reales. (AC. 862, mismo ejemplar). 13,49 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 863. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 366. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 702. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
16Z1. Felipe III. Toledo. P. 8 reales. Ac. 992). 27,09 g. El 2 de la fecha como Z. en la separación de leyendas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Muy buen ejemplar para esta ceca. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 665. Muy rara así. MBC+.
1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). 31,37 g. Ordinal del rey IIIII por doble acuñación. Grieta, pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 371. Ex Colección Balsach. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 536. Rara y más así. (EBC).
1659. Felipe IV. Sevilla. (AC. 523) (J.S. K-112). 5,68 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia, con resellos anteriores de 1641 y valor 12 y 8 maravedís. El resello ocupa toda la moneda. Muy curiosa. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 260. Rara. MBC.