E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2985 Numistats ref: 264789

Large Lots / Lotes y Colecciones Categoria
Lote de 315 piezas mundiales de distintos metales, plata, vellón, aluminio... y de países como España, Estados Unidos, Francia, Japón...Interesante. A EXAMINAR. BC+/PROOF. Est...1500,00. Descripción
BC+ Conservación
500 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2982 Numistats ref: 264792

Lote de 52 piezas de plata tipo duro de paises como Estados Unidos, Francia, Ethiopía, México... Muy interesante. A EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...850,00. Descripción
EBC+ Conservación
360 EUR Salida
850 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2981 Numistats ref: 264793

Lote mundial de 55 piezas de plata modernas tipo duro de paises como México, Francia, ... Muy interesante. A EXAMINAR. EBC+/PROOF. Est...750,00. Descripción
EBC+ Conservación
385 EUR Salida
750 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2047 Numistats ref: 264922

Ancient Hispania / Hispania Antigua Categoria
Cascantum. As. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). Época de Tiberio. (Abh-691). (Acip-3157). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, letras N y T sin entrelazar. Ae. 8,54 g.  Contramarca legionaria de cabeza de águila a derecha en anv. BC+/MBC-. Est...50,00. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2983 Numistats ref: 264791

Lote de 120 piezas. la mayoría de plata con algún vellón medieval español, la mayoría divisores, de paises como España, Japón, Estados Unidos, Francia, México... Muy interesante. A EXAMINAR. BC+/SC. Est...1500,00. Descripción
BC+ Conservación
400 EUR Salida
1500 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2879 Numistats ref: 264709

Interesante conjunto de 44 billetes españoles, 1 de 50 céntimos (1937), 8 de 1 peseta (1937, 1938, 1940, 1943, 1945, 1948, 1951, 1953), 2 de 2 pesetas (1938, uno de ellos republicano), 6 de 5 pesetas (1935, 1943, 1945, 1948, 1951, 1954), 1 de 10 pesetas (1935), 2 de 25 pesetas (1928, 1931), 1 de 50 pesetas (1928), 7 de 100 pesetas (1925, 1928, 1931, 1948, 1953, 1965, 1970), 1 de 200 pesetas (1980), 4 de 500 pesetas (1931, 1954, 1971, 1979), 4 de 1000 pesetas (1965, 1971, 1979, 1992), 3 de 2000 pesetas (1980, 1992(x2)), 2 de 5000 pesetas (1979, 1992), 2 de 10000 (1985, 1992) uno con numeración especial 9A. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...1200,00. Descripción
400 EUR Salida
1200 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2912 Numistats ref: 264862

Lote de 21 dieciochenos sin fechas completas. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...200,00. Descripción
MBC Conservación
1 EUR Salida
200 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2144 Numistats ref: 264041

Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Arcadio. Sólido. 395-402 d.C. Mediolanum. (Ric-1205). (Depeyrot-16/1). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie a la derecha pisando a cautivo, sosteniendo labarum y Victoria sobre globo, a los lados M-D, en exergo COMOB. Au. 4,25 g. Estuvo en aro. MBC. Est...450,00. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2042 Numistats ref: 264927

Carbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-439). (Acip-2312). (C-2). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, detrás letra ibéria Ta y delante ¿serpiente?. Rev.: Dentro de láurea lira y leyenda CARBVLA. Ae. 23,81 g. Escasa. MBC+. Est...250,00. Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2468 Numistats ref: 264317

Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. E. (Cal-tipo 335). Ag. 27,64 g. Vanos que impiden ver la fecha con claridad. MBC+. Est...100,00. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2906 Numistats ref: 264868

Lote de 29 monedas de Época Medieval. Gran variadad de valores, Reyes y cecas. Incluye alguna escasa. Ve. A EXAMINAR. RC/MBC-. Est...160,00. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
160 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2594 Numistats ref: 264391

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*_ _-_ _. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 7,90 g. Soldadura reparada en el canto a las 6 h. MBC. Est...275,00. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
340 EUR Realizado
435 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2781 Numistats ref: 264606

World Coins / Monedas Extranjeras Categoria
Italia. Vittorio Emanuele III. 50 lire. 1932 (anno X). Roma. R. (Km-71). (Pagani-659). (Mont-39). Au. 4,39 g. EBC. Est...300,00. Descripción
EBC Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2913 Numistats ref: 264861

Lote de 6 macuquinas de los Austrias. A EXMANIR. BC/BC+. Est...200,00. Descripción
BC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2908 Numistats ref: 264866

Lote de 33 piezas de cobre españolas, muchas de ellas reselladas. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...150,00. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
150 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2081 Numistats ref: 264888

Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Ciervo a derecha, encima leyenda ¿SOLI?. Ae. 9,94 g. Rarísimo reverso. ¿Inédita?. BC+. Est...500,00. Descripción
BC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2896 Numistats ref: 264692

Lote de 105 monedas de época antigua, en su amplia mayoría pequeños bronces del Imperio Romano. IMPESCINDIBLE EXAMINAR. Est...400,00. Descripción
150 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2911 Numistats ref: 264863

Lote de 13 deciochenos de 1624. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...150,00. Descripción
MBC Conservación
1 EUR Salida
150 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2910 Numistats ref: 264864

Lote de 6 monedas macuquinas de 1/2, 1 y 2 reales, de diversas cecas. A clasificar. Ag. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...100,00. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
282 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2787 Numistats ref: 264600

Marruecos. Medalla. 1375 H (1956). (Km-X5). Au. 4,92 g. Marcas de engarce. Contramarca ¿cabeza de caballo?. MBC+. Est...200,00. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado