E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2001 Numistats ref: 264953

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Aeolis. Kyme. AE 18. 300-250 a.C. (Sng München-458-478). (Sng Cop-69-86). (Bmc-45). Anv.: Parte delantera de caballo a derecha, encima KY y debajo EYBIOΣ . Rev.: Skyphos, a la izquierda monograma. Ae. 3,41 g. MBC. Est...35,00. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2002 Numistats ref: 264952

Armenia. AE 15. Tigranes IV. 12-5 a.C. Ae. 3,57 g. BC+/MBC-. Est...50,00. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2003 Numistats ref: 264951

Campania. Neapolis. Estátera. 325-241 a.C. (Sng Ans-374). (Sng France-793). (HNItaly-579). Anv.: Cabeza de ninfa a derecha. Rev.: Toro con cabeza de hombre avanzando a derecha, siendo coronado por Nike que vuela sobre el, debajo monograma. Ag. 6,91 g. BC+. Est...75,00. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2004 Numistats ref: 264950

Cilicia. Elaiussa-Sebaste. AE 22. Siglo I a.C. (Sng Levante-826). Anv.: Cabeza de Zeus con diadema a derecha. Rev.: EΛAIOYΣIΩN. Nike avanzando a izquierda portando corona y palma, delante monograma. Ae. 6,96 g. MBC-. Est...45,00. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2005 Numistats ref: 264949

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II. Óbolo. 274-272 a.C. Alejandría. (Svoronos-568). (Sng Cop-121). (Köln-15). Anv.: Cabeza laureada de Zeus-Ammon a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre rayo, alrededor ΠΤΟΛΕMAIOY ΒΑΣΙΛΕΩΣ. Ae. 15,21 g. Contramarca de tridente en reverso. BC+. Est...50,00. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2006 Numistats ref: 263983

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Sear-2496). (Bmc-47). Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha, coronada con racimos de uva. Rev.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ. La ninfa Histiaia sentada a derecha sobre proa, debajo símbolos. Ag. 1,70 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2007 Numistats ref: 263982

Illyria. Apollonia. Dracma. 229-100 a.C. Magistrados Xenon y Pyrba. (Sng Cop-495). Anv.: Vaca parada a derecha con cabeza vuelta mirando a ternero lactante, encima ΞENΩN y sobre ella cuervo, debajo galgo. Rev.: Doble estrellado dentro de cuadrado que representa el jardín de Alkinoos, alrededor leyenda griega ΔYP ΦΙΛΟ-ΔΑ-ΜΟY. Ag. 3,12 g. Bonito tono. MBC+. Est...100,00. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2008 Numistats ref: 263981

Illyria. Dracma. 229-100 a.C. Magistrados Xenon y Pyrba. (Bmc-112). Anv.: Vaca en pie a derecha, mirando hacia atrás a ternero lactante, encima águila con las alas abiertas, arriba ΞENΩN. Rev.: Patrón estrellado doble en un cuadrado lineado doble, a la izquierda clava, alrededor ΔYP ΠYP-BA. Ag. 3,12 g. Vanos de acuñación. MBC-. Est...40,00. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2009 Numistats ref: 263980

Ionia. Smyrna. AE 22. 145-125 a.C. Magistrado Megakles. (Sng Cop-1165). (Milne-Autonomous 379-380). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Homero sentado a la izquierda, sosteniendo un pergamino y un cetro transversal, delante estrella. A los lados ZMYPNAIΩN - IΠΠIAΣ APTIMIΔΩPOY. Ae. 11,35 g. MBC. Est...50,00. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2010 Numistats ref: 263979

Ionia. Epheso. Cistóforo. Año 51 = 84/3 a.C. (Sng Cop-328-9). (Kleiner-52). Anv.: Serpiente emergiendo de cista mystica; todo dentro de corona. Rev.: Dos serpientes entrelazadas alrededor de arco y carcaj, arriba Hermes sosteniendo corona y caduceo, a la izquierda NA debajo EΦE, a la derecha antorcha encendida. Ag. 12,19 g. MBC/MBC+. Est...120,00. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2011 Numistats ref: 263978

Jerusalem. Prutah. Año 2 (67-68 d.C). Judea. (Hendin 1380). Ae. 3,08 g. 1ª revuelta judía. BC+. Est...70,00. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2012 Numistats ref: 263977

Lycia. Dióbolo. 470-435 a.C. Kuprilli. Anv.: Escudo con Pegasos volando a izquierda. Rev.: Triskele dentro de círculo incuso. Ag. 1,46 g. Escasa. BC/MBC-. Est...70,00. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2013 Numistats ref: 263976

Lycia. Kragos. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Kithara, a los lados K-P, debajo antorcha, todo dentro de recuadro incuso. Ag. 1,48 g. MBC-/MBC. Est...70,00. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2014 Numistats ref: 263975

Moesia. Istros. Dracma. 340-313 a.C. (SNG Stancomb-142). (Hgc-3.2, 1801). Anv.: Dos cabezas de jóvenes enfrentados, una junto a la otra en posición vertical invertidas . Rev.: IΣTPRIH, sobre águila maria a izquierda, atacando a delfin, entre ellos Θ, debajo Δ . Ag. 4,69 g. MBC. Est...110,00. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2015 Numistats ref: 263974

Mysia. Parion. Dracma. Siglo V a.C. (Sng France-1351-2). Anv.: Gorgona de frente con lengua protuberante. Rev.: Patrón lineal desorganizado dentro de cuadrado incuso. Ag. 3,78 g. BC/MBC-. Est...70,00. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2016 Numistats ref: 263973

Mysia. Pérgamo. Dióbolo. 310-282 a.C. (Sng France-1559-66). (Klein-278). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con piel de león. Rev.: Palladion arcaico: Estatua de Palas Atenea en pie de frente, sosteniendo lanza y escudo, a la izquierda ΠEPΓA[M]. Ag. 1,32 g. Pátina oscura. MBC. Est...70,00. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2017 Numistats ref: 263972

Mysia. Pérgamo. Cistóforo. 200-133 a.C. (Bmc-90 var). (Kleiner-11 var). Anv.: Serpiente emergiendo de cista mystica, todo dentro de corona de hiedra. Rev.: Dos serpientes entrelazadas alrededor de arco y carcaj decorado, a la izquierda monograma, a la derecha hoja de hiedra. Ag. 12,32 g. Escasa. MBC. Est...110,00. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2018 Numistats ref: 263971

Mysia. Epheso. Cistóforo. Año 4 = 131/0 a.C. (Sng Cop-318). (SNG von Aulock-7847). Anv.: Serpiente emergiendo de cista mystica, todo dentro de corona de hiedra. Rev.: Dos serpientes entrelazadas alrededor de arco y carcaj decorado, a la izquierda monograma, a la derecha antocha, encima Δ.. 12,65 g. MBC-. Est...110,00. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2019 Numistats ref: 263970

Pisidia. Etenna. AE 12. Siglo I a.C. (Sng France-1534). (Sng von Aulock-466). (Sng Cop-147). Anv.: Ninfa avanzando a la derecha, sosteniendo serpiente, a la izquierda oinochoe. Rev.: Cuchillo curvo, a los lados ET-EN. Ae. 1,42 g. MBC. Est...30,00. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2020 Numistats ref: 263969

Porcio Festo. Prutah. 59-62 d.C. Judea. (Gc-5627). Ae. 2,39 g. Protectorado de Nerón. BC+. Est...25,00. Descripción
BC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado