E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2141 Numistats ref: 264044

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Joviano. Follis. 363-364 d.C. Sirmium. (Ric-118). (LRBC-1623). Anv.: D N IOVIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha . Rev.: VOT V MVLT X, en cuatro líneas dentro de corona. En exergo ASIRM. Ae. 2,87 g. MBC-/MBC+. Est...30,00. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2142 Numistats ref: 264043

Valentiniano II. Mairorina. 383-387 d.C. Aquileia. (Spink-20273). (Ric-30c). Rev.: REPARATIO REI PVB / SMAQ P. Valentiniano levantando a mujer arrodillada y sosteniendo a Victoria con globo. Ae. 5,93 g. MBC. Est...20,00. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
10 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2143 Numistats ref: 264042

Arcadio. Silicua. 393-395 d.C. Treveri. (Spink-20761). Rev.: (VIRTVS) ROMANORVM / TRPS. Ag. 1,34 g. Agujero. MBC+. Est...75,00. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2144 Numistats ref: 264041

Arcadio. Sólido. 395-402 d.C. Mediolanum. (Ric-1205). (Depeyrot-16/1). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie a la derecha pisando a cautivo, sosteniendo labarum y Victoria sobre globo, a los lados M-D, en exergo COMOB. Au. 4,25 g. Estuvo en aro. MBC. Est...450,00. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2145 Numistats ref: 264040

A nombre de Honorio. Maiorina de imitación bárbara. Anv.: DMINONIVSIRON. Busto a derecha. Rev.: GSONM IOASNH. Emperador con vestimenta militar de frente conlábaro y globo mirando a derecha. Ae. 4,29 g. Rara. BC+. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
0 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2146 Numistats ref: 264039

Volusian Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.vo.196 RIC 196 References
Pilias Collection / Coleccion Pilias Category
Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-196). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda sobre escudo, portando Victoria y lanza. Ve. 3,08 g.  Pátina oscura. MBC+/MBC-. Est...50,00. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized
2 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2147 Numistats ref: 264038

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).537 RIC 537 References
Galieno. Antoniniano. 262 d.C. Mediolanum. (Ric-537). (Mir-1045e). (Rsc-1255). Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado a izquierda. Rev.: VIRTVS AVG. Hércules en pie a izquierda, portando rama de laurel, clava y piel de león. Ae. 4,11 g. Mir cita unicamente un ejemplar conocido en una colección privada. Acsearch recoge sólo un ejemplar. Extremadamente raro. MBC/BC+. Est...100,00. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
50 EUR Realized
1 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2148 Numistats ref: 264037

Claudio II El Gótico. Antoniniano. 270 d.C. Antioquía. (Ric-213). Anv.: IMP C CLAVDIVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: IVVENTVS AVG. Hércules en pie a izquierda, portando clava y piel de león. Ve. 3,39 g. Depósitos. Conserva parte del plateado original. MBC. Est...40,00. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2149 Numistats ref: 264036

Claudio II El Gótico. Antoniniano. 268-270 d.C. Antioquía. (Ric-214). Anv.: IMP C CLAVDIVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: NEPTVN AVG. Neptuno en pie a izquierda con delfín y tridente. Ve. 3,96 g. Conserva el plateado original. MBC+/MBC. Est...35,00. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2150 Numistats ref: 264035

Divo Claudio II Gótico. 1/2 Follis. 317-318 d.C. Siscia. Acuñada por Constantino I. (Ric-43). Anv.: DIVO CLAVDIO OPTIMO IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: REQVIES OPTIMO-RVM MERITORVM. Divo Claudio velado y sedente a izquierda en silla curul, sosteniendo cetro y mano derecha en modo de saludo. En exergo SIS. Ae. 1,03 g.  Rara. MBC-/MBC. Est...50,00. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2151 Numistats ref: 264034

Divo Claudio II Gótico. 1/2 follis. 317-318 d.C. Siscia. Acuñación conmemorativa por Contantino I. (Ric-43). Anv.: DIVO CLAVDIO OPTIMO IMP. Cabeza velada y laureada a derecha . Rev.: REQVIES OPTIMORVM MERITORVM. Divo Claudio con velo sedente a izquierda en silla curul, alzando su mano derecha en señal de saludo y portando cetro corto. Ae. 1,04 g. Rara. MBC. Est...50,00. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2152 Numistats ref: 264033

Aurelian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.5.aur.73 RIC 73 References
Aureliano. Denario. 270-275 d.C. Roma. (Ric-73). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda portanfo corona y palma, debajo cautivo. En exergo Δ. Ae. 2,94 g.  Conserva restos del plateado original. MBC+. Est...60,00. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
30 EUR Realized
54 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2153 Numistats ref: 264032

Aurelian Authority
Denarius Denomination
Aureliano. Denario. 270-275 d.C. Roma. (Ric-73). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda portanfo corona y palma, debajo cautivo. En exergo B. Ae. 2,24 g. MBC. Est...40,00. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
54 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2154 Numistats ref: 264031

Aureliano. Antoniniano. 270-275 d.C. Siscia. (Ric-Online 2131). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG. Busto radiado con coraza a derecha. Rev.: FORTUNA REDVX. Fortuna sedente a izquierda sobre rueda, sosteniendo timón y cornucopia. En exergo *P. Ae. 3,66 g. MBC+. Est...40,00. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2155 Numistats ref: 264030

Aureliano. Antoniniano. 274-275 d.C. Siscia. (Ric-V 1255). Anv.: IMP C AVRELIANVS AVG. Busto radiado con coraza a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol avanzando a izquierda con mano derecha alzada y látigo en la izquierda, a sus pies dos cautivos sentados y maniatados. En exergo XXIQ. Ae. 3,55 g. MBC+. Est...55,00. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
55 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2156 Numistats ref: 264029

Severina. Denario. 275 d.C. Roma. (Ric-6). (Ric Online-1861). Anv.: SEVERINA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venis en pie a izquierda portando recipiente de perfume y cetro largo. En exergo Є. Ae. 2,70 g. MBC+. Est...60,00. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
38 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2157 Numistats ref: 264028

Severina. Denario. 275 d.C. Roma. (Ric-6). (Ric Online-1861). Anv.: SEVERINA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venis en pie a izquierda portando recipiente de perfume y cetro largo. En exergo S. Ae. 2,57 g.  Golpe en rev. MBC. Est...55,00. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
55 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2158 Numistats ref: 264027

Severina. Antoniniano. 274-275 d.C. Cyzicus. (Ric-18). Anv.: SEVERINA AVG. Busto con diadema y drapeado sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos insignias, en el campo izquierdo Q. En exergoXXI. Ve. 3,94 g. Conserva todo el plateado original . MBC. Est...40,00. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2159 Numistats ref: 264026

Aurelian Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.aur.381 RIC 381 References
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. 270-275 d.C. Antioquía. (Ric-381). (Cohen-1). Anv.: IMP C AVRELIANVS AVG. Busto radiado con coraza a derecha. Rev.: VABALATHVS VCR IM DR. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha, debajo A. Ae. 2,84 g. MBC/MBC+. Est...50,00. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
81 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2160 Numistats ref: 264025

Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Roma. (Ric-40). (Bn-1901-3). Anv.: IMP C FLORIANVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salus en pie a izquierda alimentando serpiente que se eleva sobre altar y portando cetro largo. En exergo XXIΔ. Ae. 3,20 g.  Conserva el plateado original. Rayas en rev. MBC. Est...50,00. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized