E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2121 Numistats ref: 264064

Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. (Ric-14). Anv.: IMP CAES ANTONINVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza. Rev.: P M TR P IMP II COS II P P. Roma sedente a derecha, portando lanza y victoria sobre globo. Ag. 3,86 g. MBC+/MBC. Est...60,00. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2122 Numistats ref: 264063

Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7864). (Ric-139). (Seaby-52). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano. Ag. 2,75 g. EBC-. Est...70,00. Descripción
ebc- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2123 Numistats ref: 264062

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.65 RIC 65 Referencias
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Spink-8606). (Ric-65). (Seaby-62). Rev.: CONCORDIA MILIT. Concordia sentada a izquierda con plato y cuerno de la abundancia. Ag. 3,53 g. Hoja en anverso. MBC-. Est...20,00. Descripción
MBC- Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
19 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2124 Numistats ref: 264061

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.2 RIC 2 Referencias
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8614). (Ric-2). (Seaby-105). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies pequeña figura del emperador. Ag. 4,15 g. EBC-/MBC+. Est...60,00. Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2125 Numistats ref: 264060

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.6 RIC 6 Referencias
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8668). (Ric-6). (Seaby-381). Rev.: VIRTVS AVG. Virtud descansando sobre escudo y con lanza. Ag. 4,39 g. Flan grande. MBC+. Est...65,00. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
60 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2126 Numistats ref: 264059

Gordiano III. Sestercio. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8708). (Ric-331a). Rev.: FORTVNA REDVX SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, rueda bajo la silla. Ae. 19,31 g. MBC+. Est...80,00. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2127 Numistats ref: 264058

Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie a izquierda con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ag. 4,15 g. MBC+. Est...25,00. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
22 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2128 Numistats ref: 264057

Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Antioquía. (Spink-9374). (Ric-17b). Rev.: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. Genio en pie con pátera, cuerno de la abundancia y estandarte. Ag. 4,36 g. MBC. Est...30,00. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2129 Numistats ref: 264056

Trajano Decio. As. 249 d.C. Roma. (Spink-9409). (Ric-108a). Rev.: VICTORIA A(VG) SC. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ae. 18,10 g. MBC+/MBC. Est...150,00. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2130 Numistats ref: 264055

Treboniano Galo. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9625). (Ric-30). (Seaby-13). Rev.: AETERNITAS AVGG. Ag. 3,43 g. MBC/MBC-. Est...20,00. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2131 Numistats ref: 264054

Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Roma. (Spink-9631). (Ric-69). (Seaby-45). Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentado a izquierda con mazorcas de trigo y un cetro transversal. Ag. 3,74 g. EBC-. Est...50,00. Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2132 Numistats ref: 264053

Valeriano I. Antoniniano. 253-255 d.C. Roma. (Spink-9925). (Ric-71). (Seaby-118). Rev.: APOLINI CONSERVA. Ag. 3,13 g. BC+/MBC-. Est...25,00. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
22 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C P LIC VALERIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Valerian, radiate, draped, right
Leyenda reverso:IMP C P LIC VALERIANVS AVG
Tipo reverso:Apollo, nude, standing left, holding laurel-branch in right hand and lyre set on rock with left hand
Referencias:
RIC ric.5.val_i.71 RIC 71 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:CORN SALONINA AVG
Tipo anverso:Bust of Salonina, diademed, draped, on crescent, right
Leyenda reverso:VESTA AETERNA
Tipo reverso:Vesta, draped, standing left, holding Victory in right hand and sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.5.sala(1).71 RIC 71 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2133 Numistats ref: 264052

Macriano. AE 19. 217-218. Syria. (Gic-2949). (McAlee-725). Ae. 5,39 g. MBC/MBC+. Est...30,00. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
28 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2134 Numistats ref: 264051

Aurelian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.5.aur.73 RIC 73 Referencias
Aureliano. Denario. 274-275 d.C. Roma. (Spink-11641). (Ric-73). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con guirnalda y palma, a sus pies cautivo. Ae. 2,50 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
51 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2135 Numistats ref: 264050

Licinio I. Follis. 312-313 d.C. Tesalónica. (Spink-15251). (Ric-59). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN, en exergo TSA. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,60 g. MBC+. Est...20,00. Descripción
MBC+ Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
14 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2136 Numistats ref: 264049

Constantino I. Follis. 316 d.C. Treveri. (Ric-102). Anv.: CONSTANTINVS PF AVG. Busto laureado, con coraza a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Sol en pie a izquierda con mano alzada en actitud de saludo y portando globo, a los lados T-F. En exergo BTR. Ae. 2,66 g. MBC+. Est...30,00. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2137 Numistats ref: 264048

Constantino I. Follis. 321-324 d.C. Siscia. (Ric-174 var). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / X X dentro de corona. En exergo BSIS (Sol?). Ae. 3,18 g. EBC-. Est...35,00. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2138 Numistats ref: 264047

Constantino I. Follis. 319 d.C. Siscia. (Ric-82). Anv.: IMP CONSTANTINVS AVG. Busto con coraza a izquierda, portando lanza sobre el hombro y escudo. Rev.: VICT•LAETAE PRINC PERP. Dos vistorias en pie una frente a otra, sosteniendo escudo inscrito VOT PR sobre altar. En exergo ·ASIS·. Ae. 3,10 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...50,00. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2139 Numistats ref: 264046

Serie conmemorativa. Follis. 330-335 d.C. Thessalonica. (Ric-VII 188). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto de constantinopolis a izquierda, con casco laureado y penacho, collar y manto ornamental, soteniendo cetro. Rev.: Victoria en pie a izquierda, con pie sobre proa y portando cetro transversal mientras apoya su mano en escudo. En exergo SMTSE. Ae. 2,45 g. MBC+/MBC. Est...35,00. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2140 Numistats ref: 264045

Constancio II. Centenional. 348-350 d.C. Tesalónica. (Ric-122). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda con Vitoria y labarum. Ae. 5,01 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...30,00. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
65 EUR Realizado