E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2101 Numistats ref: 264084

Roman Imperatorial Categoria
Guerras Civiles. Denario forrado. 68-69 a.C. Ceca incierta en Galia (Vienna?). (Ric-51). (Bmc-Galba 39). Anv.: MARS VLTOR. Busto de Marte con casco y drapeado a derecha. Rev.: Aquila entre dos estandartes, debajo altar, a los lados P - R, debajo SIGNA. Ae. 2,60 g. Muy rara. BC+. Est...100,00. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2102 Numistats ref: 264083

Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Judea. Prutah. 14-37 d.C. Jerusalem. Tiberius. Ae. 2,07 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2103 Numistats ref: 264082

Judea. Herodes. Prutah. 40-4 a.C. Jerusalem. Anv.: Ancla. Rev.: Doble cornucopia. Ae. 2,05 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2104 Numistats ref: 264081

Judea. Prutah. Año 2 = 67/8 d.C. (TJC-196). (Sofaer-11-4). (Hendin-1360). Anv.: "Año 2" en paleo-hebreo, ánfora con borde ancho y dos asas. Rev.: "La libertad de Sión" en paleo-hebreo; Hoja de parra en rama pequeña. Ae. 1,75 g. Acuñación desplazada. MBC-. Est...35,00. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2105 Numistats ref: 264080

Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Ric-58). (Bmcre-161). Anv.: M AGRIPPA L F COS III. Cabeza con corona rostral a izquierda. Rev.: Neptuno en pie a la izquierda, sosteniendo delfín y tridente, a los lados S-C. Ae. 11,40 g. Oxidación limpiada en rev. pese a ello bello ejemplar. EBC-. Est...150,00. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2106 Numistats ref: 264079

Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Ae. 10,04 g. MBC-. Est...50,00. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2107 Numistats ref: 264078

Claudius Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.1(2).cl.84 RIC 84 Referencias
Claudio I. Cuadrante. 41 d.C. Roma. (Spink-1863). (Ric-84). Ae. 3,31 g. MBC. Est...45,00. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
38 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2108 Numistats ref: 264077

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.312 RIC 312 Referencias
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976). (Ric-312). Rev.: S C. Victoria alada de pie a izquierda con un escudo con la inscripción (SP)QR. Ae. 10,56 g. MBC+. Est...300,00. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
170 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2109 Numistats ref: 264076

Vespasiano. Denario. 73 d.C. Roma. (Spink-2305). (Ric-65). (Seaby-387). Rev.: PONTIF MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. Ag. 3,13 g. Raya en anverso. MBC. Est...100,00. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2110 Numistats ref: 264075

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.198d RIC 198d Referencias
Adriano. Denario. 127 d.C. Roma. (Spink-3483). (Ric-198). (Seaby-454). Rev.: COS III. Instrumentos sacerdotales. Ag. 2,93 g. Cospel faltado. MBC+. Est...80,00. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2111 Numistats ref: 264074

Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3645). (Ric-777). Rev.: SC. Diana con arco y flecha. Ae. 26,81 g. BC+. Est...100,00. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2112 Numistats ref: 264073

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.180 RIC 180 Referencias
Antonino Pío. Denario. 149 d.C. Roma. (Seaby-4069 variante). (Ric-180). (Seaby-218). Anv.: Final de leyenda P P TRP XII. Rev.: COS IIII. Ag. 3,48 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2113 Numistats ref: 264072

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.417 RIC 417 Referencias
Septimio Severo. Denario. 194 d.C. Emesa. (Spink-6361). (Ric-417). (Seaby-628a). Rev.: SAECVL FELICIT. Siete estrellas y creciente. Ag. 3,23 g. MBC. Est...75,00. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2114 Numistats ref: 264071

Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Roma. (Spink-6381). (Ric-144). (Seaby-719). Rev.: VICTORIAE AVGG FEL. Ag. 2,66 g. MBC+. Est...40,00. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
33 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2115 Numistats ref: 264070

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.220 RIC 220 Referencias
Septimio Severo. Denario. 208 d.C. Roma. (Ric-220). (Seaby-505). Rev.: P M TR P XVI COS III PP. Genio con pátera sobre altar y cuerno de la abundancia. Ag. 3,11 g. Escasa. MBC+. Est...70,00. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2116 Numistats ref: 264069

Julia Domna. Denario. 209 d.C. Roma. (Spink-6588). (Ric-559). (Seaby-82). Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo. Ag. 3,19 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2117 Numistats ref: 264068

Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6606). (Ric-577). (Seaby-174). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie apoyando un pie en proa, sosteniendo a Horus en sus brazos, detrás timón. Ag. 3,02 g. MBC+. Est...70,00. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2118 Numistats ref: 264067

Caracalla. Denario. 201 d.C. Roma. (Ric-127). (Seaby-64). Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con lábaro y cuerno de la abundancia. Ag. 3,40 g. EBC-. Est...70,00. Descripción
ebc- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2119 Numistats ref: 264066

Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6861). (Ric-84). (Seaby-427). Rev.: PONTIF TR P VIIII COS II. El emperador galopando a derecha con lanza. Ag. 3,18 g. Escasa. MBC. Est...100,00. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2120 Numistats ref: 264065

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.249 RIC 249 Referencias
Julia Maesa. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7749). (Ric-249). (Seaby-8). Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie con cuerno de la abundancia, a sus pies un niño. Ag. 2,10 g. EBC-. Est...65,00. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
50 EUR Realizado
32 Subastas pasadas