E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2081 Numistats ref: 264888

Ancient Hispania / Hispania Antigua Categoria
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Ciervo a derecha, encima leyenda ¿SOLI?. Ae. 9,94 g. Rarísimo reverso. ¿Inédita?. BC+. Est...500,00. Descripción
BC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2082 Numistats ref: 264887

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). Ag. 2,84 g. BC+. Est...60,00. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2083 Numistats ref: 264886

Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2452). (Acip-3290). Ae. 11,78 g. MBC-/MBC. Est...90,00. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2084 Numistats ref: 264885

Fenicia. As. Incierta. (C-4). Anv.: Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 6,17 g. Pátina oscura erosionada. Rara. BC+. Est...90,00. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2085 Numistats ref: 264884

Fenicia. As. Incierta. Anv.:  Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. Corpus no cita pero por el tipo de caballo nos recuerda a la C-4. ¿Inédita?. MBC-. Est...175,00. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2086 Numistats ref: 264883

Fenicia. Semis. Incierta. (C-10). Ae. 6,01 g. Tipo caballo y palma por detrás. Escasa. BC/BC+. Est...80,00. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2087 Numistats ref: 264882

Anonymous Autoridad
Semis Denominación
Crawford 50/4 Referencias
Roman Republican / Republica Romana Categoria
Anónimo. Semis. 209-208 a.C. Roma. (Craw-50/4). Rev.: Proa a derecha, delante ancla. Ae. 7,96 g. MBC-. Est...40,00. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2088 Numistats ref: 264881

Anónimo. Semis. 91 d.C. (Spink-901). Rev.: S sobre proa de nave, debajo Roma. Ae. 5,68 g. MBC+. Est...80,00. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2089 Numistats ref: 264880

Anónimo. Semis de imitación. Roma. Rev.: Proa a derecha. Ae. 4,34 g. MBC-. Est...25,00. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2090 Numistats ref: 264879

Anónimo. As. 160-150 a.C. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima S. Ae. 17,97 g. MBC. Est...60,00. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2091 Numistats ref: 264878

Anónimo. Dupondio. 211-206 a.C. (Spink-627). Ae. 34,96 g. BC+. Est...60,00. Descripción
BC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2092 Numistats ref: 264877

(Atilius) Saranus Autoridad
As Denominación
Crawford 199/2 Referencias
Atilia. Sex. Atilius Saranus. As. 155 a.C. Roma. (Craw-199/2). Anv.: Cabeza de Jano, encima I. Rev.: Proa a derecha, encima SAR, debajo ROMA. Ae. 18,72 g. MBC-. Est...65,00. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
44 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2093 Numistats ref: 264876

Calpurnia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-227). (Craw-330-1b). (Cal-302). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha con arpa detrás y símbolo encima, PISO CAEPIO Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo en dos líneas, AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,70 g. Muy escasa. EBC-. Est...170,00. Descripción
ebc- Conservación
130 EUR Salida
170 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2094 Numistats ref: 264875

Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-244). (Cal-307a). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del mentón letra. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con número debajo de la leyenda, L. PISO FRVGI. Ag. 3,52 g. MBC. Est...110,00. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
110 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2095 Numistats ref: 264874

L. Cupiennius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 218/1 Referencias
Cupiennia. L. Cupiennius. Denario. 147 a.C. Roma. (Craw-218/1). (Rsc-Cupiennia 1). (Ffc-665). Anv.: Busto de Roma a derecha, detrás cuerno de la abundancia, delante signo de valor. Rev.: Los Dioscuros cabalgando a derecha, debajo L.CUP. En exergo ROMA. Ag. 3,42 g.  Porosidades. MBC. Est...60,00. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2096 Numistats ref: 264788

(Decimius) Flavus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 207/1 Referencias
Decimia. Decimius Flavus. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-673). (Craw-207/1). (Cal-538). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana con látigo en biga a derecha, debajo: FLAVS., en el exergo: ROMA. Ag. 3,17 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
26 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2097 Numistats ref: 264687

M. Herennius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 308/1b Referencias
Herennia. M. Herennius. Denario. 108-107 a.C. Roma. (Craw-308/1b). (Rsc-Herennia 1a). (Ffc-743). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante X, detrás PIETAS. Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, detrás M•HERENNI, delante marca de control H. Ag. 3,76 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2098 Numistats ref: 264586

M. Iunius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 220/1 Referencias
Junia. M. Junius Silanus. Denario. 145 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-778). (Craw-220/1). (Cal-860). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: cabeza de asno. Rev.: Los Dioscuros a caballos derecha, encima: estrellas,debajo: M.IVNI., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,43 g. MBC. Est...75,00. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
60 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2099 Numistats ref: 264485

Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: número, en el exergo. D. SILANVS. L.F./ ROMA. Ag. 3,65 g. MBC+. Est...100,00. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2100 Numistats ref: 263984

C. Renius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 231/1 Referencias
Renia. C. Renius. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088 o 1089). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Juno Caprotina en biga a derecha, arrastrada por machos cabríos,debajo: C. REN(I) o (IV), en el exergo: ROMA. Ag. 3,46 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
48 EUR Realizado
38 Subastas pasadas