E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2007
Illyria. Apollonia. Dracma. 229-100 a.C. Magistrados Xenon y Pyrba. (Sng Cop-495). Anv.: Vaca parada a derecha con cabeza vuelta mirando a ternero lactante, encima ΞENΩN y sobre ella cuervo, debajo galgo. Rev.: Doble estrellado dentro de cuadrado que representa el jardín de Alkinoos, alrededor leyenda griega ΔYP ΦΙΛΟ-ΔΑ-ΜΟY. Ag. 3,12 g. Bonito tono. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2969
Lote de 9 monedas de plata de Marruecos. A EXAMINAR. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2961
Lote de 4 monedas de Gran Bretaña, 1/2 Crown 1892, 1894, 1896 y 1900. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2126
Gordiano III. Sestercio. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8708). (Ric-331a). Rev.: FORTVNA REDVX SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, rueda bajo la silla. Ae. 19,31 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2066
Emerita Augusta. Quinario. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-982). (Acip-4431). Rev.: Victoria a derecha frente a trofeo, alrededor P CARISI LEG. Ag. 1,60 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2536
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1794. Madrid. MF. 4,77 g. Falsa de época en cobre dorado. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2694
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1922. Philadelphia. (Km-151.1). Ag. 12,42 g. Centenario del nacimiento de Ulysses S. Grant. Tirada de 67405. Limpiada. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2122
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7864). (Ric-139). (Seaby-52). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano. Ag. 2,75 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2618
Guerra Civil (1936-1939). 1937. Santander, Palencia y Burgos. PJR. (Cal-33, 34, 35). Serie completa de 3 valores. EBC/EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2568
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Barcelona. (Cal 2008-398). (Cal 2019-276). Ag. 1,34 g. Mínimas rayas en anverso. EBC-/EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2567
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Barcelona. (Cal 2008-398). (Cal 2019-276). Ag. 1,27 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2561
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. México. JJ. (Cal-1337). Ag. 26,85 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2945
Lote de 12 monedas de la Edad Media mundial. Armenia, Portugal, Chipre, Bulgaria, Alemania... Ae/Ag. A EXAMINAR. RC/MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2851
5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-443a). 4 de septiembre, Alcazar de Segovia. Serie F. Pareja correlativa. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2177
Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Roma. (Ric-236). (Cohen-3). Anv.: IMP CARINVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a izquierda portando balanza y corcuopia. En exergo KAZ. Ae. 4,00 g.  Bella. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2495
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Lima. IJ. (Cal-920). Ag. 27,02 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2559
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-1336). Ag. 26,81 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2519
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-975). Ag. 26,93 g. Vano. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2849
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-442). 4 de septiembre, nao Santa María. Sin serie. SC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2140
Constancio II. Centenional. 348-350 d.C. Tesalónica. (Ric-122). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda con Vitoria y labarum. Ae. 5,01 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2306
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. (V-1770). Ag. 0,43 g. Escasa. BC+. Est...75,00.