E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2656
Bélgica. Leopold II. 50 céntimos. 1867. (Km-26). Ag. 2,48 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2690
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1920. (Km-146). Ag. 12,46 g. Muy escasa. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2309
Almohades. Abdelmumen ben Ali. Quirate. (Vives-2043). (Hazard-1062). Ag. 0,90 g. Moneda de transición tipo almorávide. Rara. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2062
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949 con ley.púnica tipo A). Anv.: Bes de frente sujetando serpiente y martillo con letra púnica Het a izquierda. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,44 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2239
Juliano II El Apóstata. Maiorina. 360-363 d.C. Arles. (Ric-320). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro parado a derecha, arriba dos estrellas, águila en pie delante con alas extendidas y corona en el pico. En exergo TCONST• . Ae. 7,97 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2573
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1859. Madrid. (Cal 2008-421). (Cal 2019-308). Ag. 1,29 g. Tono. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2971
Perú. Lote de 5 monedas de 1 sol, 1869, 1885 (2), 1890 y 1923. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2607
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal 2008-50). Ag. 5,05 g. Variante con el cero partido. EBC-/EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2580
Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 9,85 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2048
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). (C-39). Rev.: Esfinge a derecha con estrella delnte, debajo KASTILO. Ae. 13,17 g. MBC+/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2903
Lote de 6 vellones medievales diferentes, del Reino de Castilla y León. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2557
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-1336). Ag. 26,86 g. Raya en anverso. Limpiada. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2522
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-975). Ag. 26,81 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2508
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-961). Ag. 26,86 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2943
Conjunto de 14 monedas heterogéneas, desde Isabel II hasta Estado Español. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2097
Herennia. M. Herennius. Denario. 108-107 a.C. Roma. (Craw-308/1b). (Rsc-Herennia 1a). (Ffc-743). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante X, detrás PIETAS. Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, detrás M•HERENNI, delante marca de control H. Ag. 3,76 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2507
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-961). Ag. 26,72 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2659
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1810. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). (Gomes-29.02). Ag. 26,82 g. Acuñada sobre un 8 reales. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2700
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1936. Philadelphia. (Km-187). Ag. 12,47 g. Centenario de Arkansas. Tirada de 25265. EBC+/SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2083
Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2452). (Acip-3290). Ae. 11,78 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2080
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2394). (Acip-1897). (C-11). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 7,19 g. MBC-/MBC. Est...90,00.