E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2563
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Segovia. (Cal 2019-35). Ae. 1,33 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2791
México. 8 reales. 1894. Guanajuato. RS. (Km-377.8). Ag. 27,08 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2807
Perú. 5 pesetas. 1880. Lima. BF. (Km-201.2). Ag. 24,65 g. RB en el pelo y puntro en B. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2924
Conjunto de 5 monedas de 1 peseta, 1891, 1899, 1900, 1901 y 1903. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2492
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Lima. IJ. (Cal-916). Ag. 26,79 g. Oxidaciones superficiales en reverso. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2049
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Ae. 15,49 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2073
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1791). (Acip-2196). (C-19). Ae. 15,22 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2490
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Lima. IJ. (Cal-909). Ag. 26,93 g. Soldadura reparada. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2601
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,50 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2897
Lote de 6 monedas del Califato de Córdoba. Dirham de Abd Al-Rahman III de diversos años. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2105
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Ric-58). (Bmcre-161). Anv.: M AGRIPPA L F COS III. Cabeza con corona rostral a izquierda. Rev.: Neptuno en pie a la izquierda, sosteniendo delfín y tridente, a los lados S-C. Ae. 11,40 g. Oxidación limpiada en rev. pese a ello bello ejemplar. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2963
Lote de 8 monedas de Gran Bretaña, 1/2 Crown 1911 a 1919. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2061
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-757). Anv.:  Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Aleph. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 6,04 g. Rara. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2010
Ionia. Epheso. Cistóforo. Año 51 = 84/3 a.C. (Sng Cop-328-9). (Kleiner-52). Anv.: Serpiente emergiendo de cista mystica; todo dentro de corona. Rev.: Dos serpientes entrelazadas alrededor de arco y carcaj, arriba Hermes sosteniendo corona y caduceo, a la izquierda NA debajo EΦE, a la derecha antorcha encendida. Ag. 12,19 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2914
Lote de 17 monedas de Isabel II, diferentes módulos, fechas y cecas. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2014
Moesia. Istros. Dracma. 340-313 a.C. (SNG Stancomb-142). (Hgc-3.2, 1801). Anv.: Dos cabezas de jóvenes enfrentados, una junto a la otra en posición vertical invertidas . Rev.: IΣTPRIH, sobre águila maria a izquierda, atacando a delfin, entre ellos Θ, debajo Δ . Ag. 4,69 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2111
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3645). (Ric-777). Rev.: SC. Diana con arco y flecha. Ae. 26,81 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2837
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. Ag. 73,67 g. Exposición Internacional de Barceloa 1929. Grabador: E. Ausió. A.P. en reverso (A. Perea). Plata dorada de 916 milésimas con inscripción en el canto. 50 mm. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2680
Colombia. 8 reales. 1846. Bogotá. RS. (Km-98). (Restrepo-194.15). Ag. 23,25 g. Golpes en el canto. Escasa. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2571
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal 2008-416). (Cal 2019-300). Ag. 1,52 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2923
Conjunto de 12 monedas de 50 céntimos, 1892 (2), 1894, 1896, 1900, 1904 (2), 1910 (2) y 1926 (3). A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...60,00.