E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2088
Anónimo. Semis. 91 d.C. (Spink-901). Rev.: S sobre proa de nave, debajo Roma. Ae. 5,68 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2421
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. ¿R?. (Cal-tipo 164). Ag. 21,66 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2179
Diocleciano. Follis. 305-307 d.C. Cartago. (Ric-VI 49). Anv.: DN DIOCLETIANO FELICISSIMO SEN AVG. Busto laureado a la derecha, vestido con trabea, sosteniendo rama de olivo y mappa. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Providentia en pie a la derecha, extendiendo la mano a Quies en pie a la izquierda, sosteniendo rama y cetro, a los lados S - F. En exergo PKA. Ae. 9,28 g.  Escasa. MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2907
Lote de 6 piezas de cobre españolas, 3 de ellas reselladas. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2940
Conjunto de 10 monedas de 1 peseta 1933 de la II República. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2890
Lote de 17 piezas, 3 bronces ibéricos, 10 bronces romanos, 1 pieza griega, 1 denario romano, 2 antoninianos. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2017
Mysia. Pérgamo. Cistóforo. 200-133 a.C. (Bmc-90 var). (Kleiner-11 var). Anv.: Serpiente emergiendo de cista mystica, todo dentro de corona de hiedra. Rev.: Dos serpientes entrelazadas alrededor de arco y carcaj decorado, a la izquierda monograma, a la derecha hoja de hiedra. Ag. 12,32 g. Escasa. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2099
Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra C. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: número, en el exergo. D. SILANVS. L.F./ ROMA. Ag. 3,65 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2941
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2698
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1934. Philadelphia. (Km-166). Ag. 12,56 g. 300 aniversario de Maryland. Tirada de 25015. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2308
Almorávides. Abu Bequer. 1/2 quirate. 480-488 H. Sin ceca. (Vives-no cita). Ag. 0,52 g. Muy rara. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2077
Kese. Semis. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2306). (Acip-1129). (C-23). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo . Rev.: Caballo a derecha con riendas sueltas, entre sus patas KESE. Ae. 7,46 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2640
Alemania. República de Weimar. 5 mark. 1932. Berlín. A. (Km-56). Ag. 24,68 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2925
Conjunto de 8 monedas de 1 peseta, 1899 (2), 1900 (2), 1901 (2), 1903 (3). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2704
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1926. San Francisco. S. (Km-159). Ag. 12,51 g. Oregon Trail Memorial. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2528
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-980). Ag. 26,74 g. Limpiada. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2610
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,14 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2836
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. 72,27 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. EBC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2966
Lote de 11 monedas de Italia-España tipo Quattrino y sesino. Diferentes tipos y cecas. Ae. A EXAMINAR. RC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2703
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1925. San Francisco. S. (Km-155). Ag. 12,43 g. California Diamond Jubilee. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2402
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. (Cal 2008-no cita). (Rs-no cita). Anv.: Castillo entre ¿venera? y A, debajo venera. Rev.: León a izquierda con A encima y venera debajo. Ae. 3,87 g. ¿Inédita?. MBC. Est...90,00.