Estado Español (1936-1975). Condecoración. 1939. (Guerra-904). Au. 19,15 g. 1 DE MAYO 1939. Ex-combatientes Cenca. Con el escudo de Cuenca el la cita. 33 mm. Rara. EBC. Est...200,00.
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). (C-39). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punta de lanza detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. Ae. 13,41 g. MBC. Est...180,00.
Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. (Gc-6730). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con águila, detrás leyenda, delante lira, debajo A. Ag. 4,25 g. MBC. Est...70,00.
Calpurnia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-227). (Craw-330-1b). (Cal-302). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha con arpa detrás y símbolo encima, PISO CAEPIO Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo en dos líneas, AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,70 g. Muy escasa. EBC-. Est...170,00.
Lote de 7 monedas de diferentes valores y cecas. 1/4 Real Potosí 1798, 1/4 Real México 1799, 1/2 Real 1769 Madrid, 1/2 Real 1782 México F.M., 1 Real 1782 Madrid P.J., 4 Reales 1780 Potosí P.R y 1806 Potosí P.J. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...120,00.
Lote de 9 monedas de Época Medieval. Corona de Aragón. Diferentes reyes y cecas: Barcelona, Mallorca y Valencia. Ve. A EXAMINAR.. RC/MBC-. Est...90,00.
Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1730). (Acip-790). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor laurea. Rev.: Cabeza de Helios de frente con corona radiada. Ae. 9,87 g. MBC. Est...60,00.
Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-59). Anv.: Racimo de uvas. Alrededor L. FOLCE AEDILE. Rev.: Dos espigas a derecha. ACINIPO. Ae. 9,30 g. MBC-. Est...60,00.