E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2838
Estado Español (1936-1975). Condecoración. 1939. (Guerra-904). Au. 19,15 g. 1 DE MAYO 1939. Ex-combatientes Cenca. Con el escudo de Cuenca el la cita. 33 mm. Rara. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2931
Lote de 10 monedas de 5 pesetas del Centenario. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2076
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). (C-39). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punta de lanza detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. Ae. 13,41 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2479
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. México. MF. (Cal-1456). Ag. 24,28 g. Fuertes oxidaciones marinas. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2857
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454). 12 de abril, cabeza de Séneca. Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2026
Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. (Gc-6730). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con águila, detrás leyenda, delante lira, debajo A. Ag. 4,25 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2406
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-499). Ag. 6,79 g. Ligera doble acuñación del ensayador en reverso. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2930
Lote de 10 monedas de 5 pesetas del Centenario. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2629
Alemania. Waldeck-Pyrmont. Georg Victor. 1 thaler. 1859. Berlín. A. (Km-135). (Dav-929). Ag. 18,42 g. Pátina irregular. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2932
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2935
Lote de 17 duros falsos de época de Alfonso XIII. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2093
Calpurnia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-227). (Craw-330-1b). (Cal-302). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha con arpa detrás y símbolo encima, PISO CAEPIO Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo en dos líneas, AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,70 g. Muy escasa. EBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2919
Lote de 7 monedas de diferentes valores y cecas. 1/4 Real Potosí 1798, 1/4 Real México 1799, 1/2 Real 1769 Madrid, 1/2 Real 1782 México F.M., 1 Real 1782 Madrid P.J., 4 Reales 1780 Potosí P.R y 1806 Potosí P.J. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2895
Lote de 11 sestercios romanos. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2893
Lote de 10 sestercios romanos. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2916
Lote de 12 monedas de 1 real, Isabel II (11) y Felipe V (1). A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2902
Lote de 9 monedas de Época Medieval. Corona de Aragón. Diferentes reyes y cecas: Barcelona, Mallorca y Valencia. Ve. A EXAMINAR.. RC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2909
Felipe II (1556-1598). Lote de 2 piezas de 1/5 de escudo de Felipe II. A EXAMINAR. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2072
Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1730). (Acip-790). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor laurea. Rev.: Cabeza de Helios de frente con corona radiada. Ae. 9,87 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2037
Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-59). Anv.: Racimo de uvas. Alrededor L. FOLCE AEDILE. Rev.: Dos espigas a derecha. ACINIPO. Ae. 9,30 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2811
Reino de Jerusalén. Amaury. Denier. 1164-1174. (Ccs-30). Rev.: Iglesia del Santo Sepulcro. Ve. 1,08 g. Cruzadas. MBC+. Est...50,00.