E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2980
Lote de monedas españolas  com puesto por 3 cajas (deterioradas pero su contenido intacto) de la FNMT de 400 piezas cada una de 50 céntimos (*67, *68, *71) y 12 cartuchos de la FNMT, 5 de 1 peseta (3 del 8 de Julio de 1963, 1 de15 de Diciembre de 1975, 1 de 1882), 1 de 2 pesetas (1982), 2 de 5 pesetas ( 1 del 26 de Diciembre de 1957, 1 del 19 de Diciembre de 1975), 2 de 25 pesetas (1 del 26 de Diciembre 1957, 1 del 19 de Diciembre de 1975), 2 de 50 pesetas ( 1 del 26 de Diciembre 1957, 1 del 19 de Diciembre de 1975), 1 de 100 pesetas (19 de Diciembre de 1975). A EXAMINAR. SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2880
Lote de 87 billetes de países orientales, Vietnan, Filipinas, China y Japón entre otros. Interesante. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2936
Lote de 21 piezas de 5 pesetas falsas de época de Alfonso XII. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2654
Austria. Franz Joseph I. 10 coronas. 1905. (Km-2805). Au. 3,37 g. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2891
Lote de 51 monedas Ibéricas del Norte y Sur. Gran variedad de cecas. Ae. A EXAMINAR. RC/BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2933
Lote de 14 monedas de 5 pesetas (12), 50 centavos 1885 y 1 Taler austriaco de 1780 (reproducción). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2883
Interesante conjunto de 130 billetes de países europeos, Austria (12), Hungría (11), Suecia (2), Portugal (2), Luxemburgo (1), Rusia (6), Noruega (1), Grecia (12), Chescoslovaquia (6), Rumanía (4), Yugoslavia (14), Italia (18), Finlandia (2), Albania (9), Polonia (3), Alemania (19), Bulgaria (5), Croacia (1), Eslovaquia (2). A EXAMINAR. EBC/SC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2030
Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Tetradracma. 107/6-104/3 a.C. Eusebia-Mazaka. En nombre de Antiochos VII Euergetes (Sidetes). (Lorber & Houghton-1, 3, 98-106). Anv.: Cabeza diademada de Antiochos VII a derecha. Rev.: Athena Nikephoros en pie a izquierda, sosteniendo lanza y escudo, a la derecha ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟY, a la izquierda EYEPΓETOY, monograma encima de la A (Ceca) y a ambos lados O-Λ. Ag. 16,53 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2484
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. Lima. JM. (Cal-1025). Ag. 26,51 g. Punto sobre la primera LMA. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2898
Lote de 13 monedas del Califato de Córdoba. Dirham de Al-Hakam II de diversos años. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2108
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976). (Ric-312). Rev.: S C. Victoria alada de pie a izquierda con un escudo con la inscripción (SP)QR. Ae. 10,56 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2976
Lote de 10 monedas mundiales de plata. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2888
Lote de 8 monedas de Poncio Pilatos, Judaea. Prutah. Ae. A EXAMINAR. BC+/BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2889
Lote de 7 monedas de Poncio Pilatos, Judaea. Prutah. Ae. A EXAMINAR. BC+/BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2865
50 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-462a). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Serie A. Trío correlativo. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2749
Grecia. George I. 2 dracmas. 1883. París. A. (Km-39). Ag. 9,97 g. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2951
Lote de 23 monedas de Gran Bretaña, gran variedad de módulos y fechas. Muy interesante. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2689
Estados Unidos. Quarter dollar. 1893. (Km-115). Ag. 6,24 g. Tirada de 24.214; Exposición de Columbia. SC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2491
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Lima. IJ. (Cal-916). Ag. 26,71 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2387
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Cornado. Coruña. (Bautista-822). Ve. 1,04 g. Venera bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2979
Lote de piezas españolas modernas, 7 carteras del mundial de España 1982, 6 cartuchos de la FNMT (3 de 1 peseta (1 de 1963, 2 de 1975), 1 de 25 pesetas (1975), 2 de 50 pesetas (1957), 245 piezas variadas como 2 piezas de 100 pesetas 1966, varias de 50 pesetas ... A EXAMINAR. SC. Est...300,00.