E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-12-14

# Items: 985

Total starting: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2985
Lote de 315 piezas mundiales de distintos metales, plata, vellón, aluminio... y de países como España, Estados Unidos, Francia, Japón...Interesante. A EXAMINAR. BC+/PROOF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2982
Lote de 52 piezas de plata tipo duro de paises como Estados Unidos, Francia, Ethiopía, México... Muy interesante. A EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2981
Lote mundial de 55 piezas de plata modernas tipo duro de paises como México, Francia, ... Muy interesante. A EXAMINAR. EBC+/PROOF. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2047
Cascantum. As. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). Época de Tiberio. (Abh-691). (Acip-3157). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, letras N y T sin entrelazar. Ae. 8,54 g.  Contramarca legionaria de cabeza de águila a derecha en anv. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2983
Lote de 120 piezas. la mayoría de plata con algún vellón medieval español, la mayoría divisores, de paises como España, Japón, Estados Unidos, Francia, México... Muy interesante. A EXAMINAR. BC+/SC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2879
Interesante conjunto de 44 billetes españoles, 1 de 50 céntimos (1937), 8 de 1 peseta (1937, 1938, 1940, 1943, 1945, 1948, 1951, 1953), 2 de 2 pesetas (1938, uno de ellos republicano), 6 de 5 pesetas (1935, 1943, 1945, 1948, 1951, 1954), 1 de 10 pesetas (1935), 2 de 25 pesetas (1928, 1931), 1 de 50 pesetas (1928), 7 de 100 pesetas (1925, 1928, 1931, 1948, 1953, 1965, 1970), 1 de 200 pesetas (1980), 4 de 500 pesetas (1931, 1954, 1971, 1979), 4 de 1000 pesetas (1965, 1971, 1979, 1992), 3 de 2000 pesetas (1980, 1992(x2)), 2 de 5000 pesetas (1979, 1992), 2 de 10000 (1985, 1992) uno con numeración especial 9A. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2912
Lote de 21 dieciochenos sin fechas completas. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2144
Arcadio. Sólido. 395-402 d.C. Mediolanum. (Ric-1205). (Depeyrot-16/1). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie a la derecha pisando a cautivo, sosteniendo labarum y Victoria sobre globo, a los lados M-D, en exergo COMOB. Au. 4,25 g. Estuvo en aro. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2042
Carbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-439). (Acip-2312). (C-2). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, detrás letra ibéria Ta y delante ¿serpiente?. Rev.: Dentro de láurea lira y leyenda CARBVLA. Ae. 23,81 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2468
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. E. (Cal-tipo 335). Ag. 27,64 g. Vanos que impiden ver la fecha con claridad. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2906
Lote de 29 monedas de Época Medieval. Gran variadad de valores, Reyes y cecas. Incluye alguna escasa. Ve. A EXAMINAR. RC/MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2594
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*_ _-_ _. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 7,90 g. Soldadura reparada en el canto a las 6 h. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2781
Italia. Vittorio Emanuele III. 50 lire. 1932 (anno X). Roma. R. (Km-71). (Pagani-659). (Mont-39). Au. 4,39 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2913
Lote de 6 macuquinas de los Austrias. A EXMANIR. BC/BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2908
Lote de 33 piezas de cobre españolas, muchas de ellas reselladas. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2081
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Ciervo a derecha, encima leyenda ¿SOLI?. Ae. 9,94 g. Rarísimo reverso. ¿Inédita?. BC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2896
Lote de 105 monedas de época antigua, en su amplia mayoría pequeños bronces del Imperio Romano. IMPESCINDIBLE EXAMINAR. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2911
Lote de 13 deciochenos de 1624. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2910
Lote de 6 monedas macuquinas de 1/2, 1 y 2 reales, de diversas cecas. A clasificar. Ag. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2787
Marruecos. Medalla. 1375 H (1956). (Km-X5). Au. 4,92 g. Marcas de engarce. Contramarca ¿cabeza de caballo?. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2708
Estados Unidos. 1 dollar. 1900. (Km-118). Ag. 26,59 g. Se autorizaron para la producción hasta 50.000 dólares Lafayette, que se vendieron a 2 dólares cada uno. Solo 36.026 monedas llegaron a manos del público; el resto se fundió. SC-. Est...200,00.