E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2068
Ikalkusken. As. 120-20 d.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1398). (Acip-2076). (C-3). Ae. 10,05 g. 1ª emisión. BC/BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2060
Kastilo-Castulo. Semis. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina tosca a derecha, delante leyenda ilegible y detrás CN. Rev.: Toro a dercha, delante ¿C VAL?y encima CN N V. Ae. 10,30 g. Corpus no cita esta pieza, pero podría ser una inmitación inédita de C-22. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2031
Bactria e Indogrecia. Eukratides I Megas. Óbolo. 160 a.C. (Hgc-12, 138). (Bopearachchi-3G). Anv.: Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: Gorros de los Dioscuros, ambos decorados con una palma, a los lados ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ. Ag. 0,64 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2975
Conjunto de 6 monedas muncdiales diferentes, 5 lire 1927, 1 franc 1919, 2 sols 1799, 8 reales cundinamarca 1821 (agujero), 1/2 skilling 1815 y 1 dinero de los Austrias. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2119
Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6861). (Ric-84). (Seaby-427). Rev.: PONTIF TR P VIIII COS II. El emperador galopando a derecha con lanza. Ag. 3,18 g. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2109
Vespasiano. Denario. 73 d.C. Roma. (Spink-2305). (Ric-65). (Seaby-387). Rev.: PONTIF MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. Ag. 3,13 g. Raya en anverso. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2101
Guerras Civiles. Denario forrado. 68-69 a.C. Ceca incierta en Galia (Vienna?). (Ric-51). (Bmc-Galba 39). Anv.: MARS VLTOR. Busto de Marte con casco y drapeado a derecha. Rev.: Aquila entre dos estandartes, debajo altar, a los lados P - R, debajo SIGNA. Ae. 2,60 g. Muy rara. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2885
Lote de 2 monedas, Óbolos de Panormos, Sicilia. (Sear-889). Ag. A EXAMINAR. MBC/BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2018
Mysia. Epheso. Cistóforo. Año 4 = 131/0 a.C. (Sng Cop-318). (SNG von Aulock-7847). Anv.: Serpiente emergiendo de cista mystica, todo dentro de corona de hiedra. Rev.: Dos serpientes entrelazadas alrededor de arco y carcaj decorado, a la izquierda monograma, a la derecha antocha, encima Δ.. 12,65 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2094
Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-244). (Cal-307a). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del mentón letra. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con número debajo de la leyenda, L. PISO FRVGI. Ag. 3,52 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2065
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-757). Anv.: Bes de frente con serpiente y martillo, a su izquierda letra púnica "Aleph". Ae. 7,49 g. Bes grande. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2677
China. Prueba numismática. 1985. Al. 1,65 g. Muy rara. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2816
Rusia. Nicholas I. 1 kopeck. 1854. Ekaterinburg. EM. (Km-C149.1). (Bitkin-608). Ae. 4,78 g. Muy escasa. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2041
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-no cita). (Acip-3122). Ag. 13,22 g. Época de Augusto. MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2408
Fernando II (1479-1516). Diner. Valencia. (Cal 2008-no cita). Ae. 0,69 g. A-S en anverso y reverso. Muy rara. MBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2448
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y/S. (Cal 2008-1402 variante). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 3,73 g. Variante por Y rectificada sobre S. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2884
Lote de 4 monedas de Cilicia, Óbolos todos diferentes. (Sng Lev-230) (Sng Fr-257; 306; 429). Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2085
Fenicia. As. Incierta. Anv.:  Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. Corpus no cita pero por el tipo de caballo nos recuerda a la C-4. ¿Inédita?. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2075
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril de estilo tosco a derecha con adornos al cuello y peinado singular, entre dos delfines. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica. Ae. 8,62 g. Tipo inédito. BC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2067
Emerita Augusta. Cuadrante. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1024). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor PER CAE AVG. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C A E. Ae. 2,90 g. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2079
Kese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Cudrante-2327). (Acip-1119). Rev.: Parte delantera de Pegaso con 3 puntos encima y debajo KESE. Ae. 2,04 g. Pátina verdosa. Difícil en esta conservación. EBC-. Est...200,00.