E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2273
Aghlabies. Ibrahim II Ibn Ahmad. 1/2 Dirham. 261-289H. ¿Al-Abbasiya?. (Album-449). Ag. 1,40 g. Perforación. Rara. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2058
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-751). (Acip-2171). (C-67). Ae. 5,58 g. Pátina verdosa. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2053
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-720). (C-45). Anv.: Cabeza diademada con palma delante. Rev.: Toro a izquierda con con creciente encima y delante letra ibérica KA, en exergo KASTELE. Ae. 4,60 g. Rara. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2566
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Barcelona. (Cal 2008-398). (Cal 2019-276). Ag. 1,31 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2841
Austria. Medalla. 1914-1915. Anv.: Conrad von Hötzendorf (Jefe del estado mayor). Rev.: Jefe del estado con armadura frente a dragón. Ln. 65 mm. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2016
Mysia. Pérgamo. Dióbolo. 310-282 a.C. (Sng France-1559-66). (Klein-278). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con piel de león. Rev.: Palladion arcaico: Estatua de Palas Atenea en pie de frente, sosteniendo lanza y escudo, a la izquierda ΠEPΓA[M]. Ag. 1,32 g. Pátina oscura. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2015
Mysia. Parion. Dracma. Siglo V a.C. (Sng France-1351-2). Anv.: Gorgona de frente con lengua protuberante. Rev.: Patrón lineal desorganizado dentro de cuadrado incuso. Ag. 3,78 g. BC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2846
Italia. Medalla. 1864. Pisa. Pb. 68,72 g. Galileo Galileu, 300 aniversario de su nacimiento. 55mm. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2013
Lycia. Kragos. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Kithara, a los lados K-P, debajo antorcha, todo dentro de recuadro incuso. Ag. 1,48 g. MBC-/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2012
Lycia. Dióbolo. 470-435 a.C. Kuprilli. Anv.: Escudo con Pegasos volando a izquierda. Rev.: Triskele dentro de círculo incuso. Ag. 1,46 g. Escasa. BC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2011
Jerusalem. Prutah. Año 2 (67-68 d.C). Judea. (Hendin 1380). Ae. 3,08 g. 1ª revuelta judía. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2917
Lote de 4 monedas de Fernando VII. 12 DIneros. 1812. Mallorca. Ae. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2409
Fernando II (1479-1516). 1 real. Mallorca. (Cal-61). Ag. 1,52 g. Ángulos en las armas de Mallorca. Escasa. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2071
Longostalates. As. s. II a.C. Cerca de Hérault. (Acip-2682). (C-2). Rev.: Trípode entre leyendas griegas. Ae. 8,38 g. Rara. BC-/BC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2069
Itálica. As. 27 a.C.-14 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1585). (Acip-3328). Ae. 12,62 g. Rara. BC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2086
Fenicia. Semis. Incierta. (C-10). Ae. 6,01 g. Tipo caballo y palma por detrás. Escasa. BC/BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2025
Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Óbolo. 317-311 a.C. Babylon. (Price-3729 var). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, tocado con piel de león. Rev.: Arco, carcaj y garrote, debajo IEYX?. Ag. 0,54 g. Rara. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2887
Lote de 2 monedas del Reino de Persis. Dos dracmas de Artaxerxes II. Ag. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2439
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M340 variante). Ae. 2,02 g. Variante sin punto bajo la Y. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2084
Fenicia. As. Incierta. (C-4). Anv.: Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 6,17 g. Pátina oscura erosionada. Rara. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2074
Olont. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1878). (Acip-854). Ae. 5,72 g. Escasa. BC-/BC. Est...90,00.