E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2436
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal 2008-1581). (Jarabo-Sanahuja-M629). Ae. 1,66 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2434
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1448). (Jarabo-Sanahuja-454). Ae. 0,88 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2270
Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 232 H. Al-Andalus. (V-201). Ag. 2,54 g. Símbolo bajo la tercera línea del anverso. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2843
Francia. Medalla. 1817. Anv.: Denis Diderot. Ae. 39,05 g. Grandes hombres de Francia. 41mm. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2670
Canadá. George V. 5 cents. 1926. (Km-29). 4,56 g. El 6 de la fecha desplazado. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2315
Otras Acuñaciones Islámicas. Ahmad Tekudar. Dirham. 682 H. Tabriz. (Album-2140). Ag. 2,32 g. Mongoles. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2634
Alemania. 1 mark. 1956. Stuttgart. F. (Km-100). Cu-Ni. 5,52 g. EBC/EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2297
Califato de Córdoba. Hixam II. Dirhem. 387 H. Al-Andalus. Mufariy en IA. (Vives-536). Ag. 3,42 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2424
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Segovia. (Cal 2008-831 variante). (Jarabo-Sanahuja-no cita esta variante). Ae. 1,44 g. Con ceca y valor en anverso. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2267
Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 221 H. Al-Andalus. (Vives-160). Ag. 2,41 g.  Adorno floral entre la 2ª y 3ª línea del anverso. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2757
India. Travancore. Bala Rama Varma II. 1 cash. (Km-57 variante). Ae. 0,67 g. Posible prueba en brobce. Muy rara. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2401
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-tipo 286). (RS-no cita). Ae. 1,36 g. Con T a la izquierda de la F coronada. Rara. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2236
Magnencio. 1/2 Centenional?. 350-353 d.C. Lugdunum. (Ric-VIII 151 var.). Anv.: D N MAGNENTIVS P F. Busto drapeado y con coraza a derecha, detrás A. Rev.: VICT DD NN AVG ET CAES. Dos victorias en pie, una frente a la otra sosteniendo corona inscrita VOT-V-MVLT-X . En exergo RSLG. Ae. 1,84 g. Interesante acuñación con menor peso y diámetro. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2551
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1810/09. México. TH. (Cal 2008-1162 variante). Ag. 3,13 g. Variante por sobrefecha. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2002
Armenia. AE 15. Tigranes IV. 12-5 a.C. Ae. 3,57 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2404
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal 2008-518). (RS-11). Ae. 9,19 g. Castillo entre crecientes invertidos con B debajo. Escasa. MBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2064
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-771). Anv.: Bes de frente con serpiente y martillo, a su izquierda palma. Ae. 6,39 g. MBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2842
Bolivia. Medalla. 1850. Ag. 13,02 g. Medalla del general Belza, Presidente Constitucional. Hojas en anverso. Perforación. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2187
Constancio I. Follis. 303-305 d.C. Londres. (Ric-37a). Anv.: CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia. Ae. 9,25 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2944
Lote de 9 Notgelds de Alemania (1917-1919). Diferentes metales. A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2285
Califato de Córdoba. Dirhem. 348 H. Madinat al-Zahra. (Vives-431). Ag. 2,69 g. MBC-. Est...60,00.