E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-12-14

# Objetos: 985

Total salida: 33088

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2266
Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 219 H. Al-Andalus. (V-154). Ag. 2,43 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2245
Valentiniano II. 1/2 centenional. 383-388 d.C. Cyzicus. (Cohen-73). Anv.: D N VALENTINIANVS IVN P F AVG. Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha. Rev.:  VOT. X MVLT. XX Dentro de corona de laurel. En exergo SMKB. Ae. 0,87 g. Escasa. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2380
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Ae. 1,48 g. Resello trébol (mbc+). BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2008
Illyria. Dracma. 229-100 a.C. Magistrados Xenon y Pyrba. (Bmc-112). Anv.: Vaca en pie a derecha, mirando hacia atrás a ternero lactante, encima águila con las alas abiertas, arriba ΞENΩN. Rev.: Patrón estrellado doble en un cuadrado lineado doble, a la izquierda clava, alrededor ΔYP ΠYP-BA. Ag. 3,12 g. Vanos de acuñación. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2688
Estados Unidos. 1 cent. 1894. (Km-90a). Ae. 3,10 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2192
Licinio I. Follis. 318-319 d.C. Thessalonica. (Ric-33). Anv.: IMP LICINIVS AVG. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: VOT XX MVLT •XXX• TS•A• en cuatro líneas dentro de corona de laurel. Ae. 2,97 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2191
Licinio I. Follis. 312-313 d.C. Roma. (Ric-349c). Anv.: IMP LICINIVS P F AVG. Busto laureado, con coraza a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Tres estandartes rematados por una mano, águila y corona. En exergo R P . Ae. 4,06 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2824
Rusia. Nicholas II. 1908. 15 Kopecks. San Petesburgo. (Km-Y21a.1). (Bitkin-134). Ag. 2,79 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2174
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Roma. (Ric-397). Anv.: IMP NVMERIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie a derecha con caja de perfumes o globo sobre altar a derecha, en el campo derecho C. Ae. 5,39 g. Más peso de lo habitual y baño de oro de época. Muy interesante. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2169
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. (Ric-922). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: CLEMENTIA TEMP, Emperador en pie a izquierda recibiendo victoria sobre globo y portando cetro, entre ellos Z. En exergo XXI. Ae. 3,81 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2635
Alemania. Baden. Friedrich II. 3 mark. 1912. Karlsruhe. G. (Km-280). Ag. 16,58 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2145
A nombre de Honorio. Maiorina de imitación bárbara. Anv.: DMINONIVSIRON. Busto a derecha. Rev.: GSONM IOASNH. Emperador con vestimenta militar de frente conlábaro y globo mirando a derecha. Ae. 4,29 g. Rara. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2447
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). (Jarabo-Sanahuja-M376). Ae. 3,75 g. Sin puntos acotando el valor. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2793
Noruega. Oscar II. 10 ore. 1877. (Km-350). 1,40 g. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2259
Califato Abasida. Harun al-Rashid. Dirham. 188 H. Medina al-Salam. (Album-219.2). Ag. 2,99 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2746
Gran Bretaña. Token (1 penny). 1811. (Seaby-19-24). Ae. 17,14 g. FOR THE ACCOMMODATION OF THE COUNTY. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2244
Valentiniano II. Follis. 375-392 d.C. Antioquía. (Ric-46). (Cohen-8). (Lrbc-2696). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas y coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGG. Roma sedente en trono, portando globo y lanza, a los lados Θ - φK. En exergo ANTΓ. Ae. 2,48 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2209
Constantino I. Follis. 323 d.C. Treveri. (Ric-389). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto con casco y coraza a derecha. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con inscripción VO-TIS XX, encima globo y tres estrellas. En exergo STR (Creciente). Ae. 3,50 g. MBC+/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2196
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Arles. (Ric-313). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Puerta de campamento, Con puertas abiertas y cuatro almenas, arriba estrella, a los lados S-F. En exergo ARLP. Ae. 2,58 g. MBC/MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2188
Constancio I. Follis. 298-299 d.C. Treveri. (Ric-330). Anv.: FL VAL CONSTANTIVS NOBIL C. Busto laureado con coraza a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a los lados B - *. En exergo TR. Ae. 8,02 g. Leves rayitas de limpieza. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 72 – Only 10% Buyer´s Fee - 2822
Rusia. Nicholas II. 10 kopecks. 1901. San Petesburgo. (Km-Y20a.1). (Bitkin-152). Ag. 1,69 g. MBC+. Est...45,00.