Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Roma. (Ric-116). Anv.: IMP C FLORIANVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Victoria en pie a la derecha presentando ofrenda floral a floriano, sosteniendo lanza. En exergo S. Ae. 4,10 g. Conserva el plateado original. MBC. Est...50,00.
Probo. Antoniniano. 281 d.C. Roma. (Ric-175). Anv.: PROBVS P F AVG. Busto radiado con coraza a derecha. Rev.: IOVI CONS PROB AVG. Júpiter en pie a izquierda, desnudo con ligero manto sobre el hombro, sosteniendo rayo y cetro. En exergo R (Rayo) B. Ae. 4,45 g. MBC. Est...35,00.
Probo. Antoniniano. 281 d.C. Roma. (Ric-175). Anv.: PROBVS P F AVG. Busto radiado con coraza a derecha. Rev.: IOVI CONS PROB AVG. Júpiter en pie a izquierda, desnudo con ligero manto sobre el hombro, sosteniendo rayo y cetro. En exergo R (Rayo) B. Ae. 4,46 g. MBC. Est...35,00.
Probo. Antoniniano. 281 d.C. Roma. (Ric-223). Anv.: PROBVS P F AVG. Busto radiado con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Trofero de armas con dos cautivos a sus pies. En exergo R (Rayo) A. Ae. 3,82 g. MBC+. Est...40,00.
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. (Ric-651). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: CONCORD MILIT. Emperador en pie a izquierda estrechando la mano a concordia. En exergo XXIV. Ae. 3,85 g. MBC-/MBC. Est...40,00.
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Siscia. (Ric-737). (Cohen-556). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado a izquierda con manto imperial y cetro rematado en águila. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda portando victoria y lanza, dentro de templo hexástilo con corona en el frontón. En exergo XXIP. Ae. 3,32 g. Oxidaciones limpiadas en anv. MBC-/MBC. Est...40,00.
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Siscia. (Ric-818). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado, con manto imperial y cetro rematado en águila a izquierda. Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Emperador al galope a la iquierda blandiendo espada y pisoteando enemigo. En exergo XXIP. Ae. 4,53 g. Oxidaciones. Escasa. . MBC. Est...35,00.
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. (Ric-922). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: CLEMENTIA TEMP, Emperador en pie a izquierda recibiendo victoria sobre globo y portando cetro, entre ellos B. En exergo XXI. Ae. 4,16 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. (Ric-922). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: CLEMENTIA TEMP, Emperador en pie a izquierda recibiendo victoria sobre globo y portando cetro, entre ellos Z. En exergo XXI. Ae. 3,81 g. MBC+. Est...40,00.
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. (Ric-925). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: RESTITVT ORBIS. Figura femenina en pie a izquierda coronando a empreador que porta lanza y globo, entre ellos Δ. En exergo XXI. Ae. 3,31 g. MBC. Est...40,00.
Probo. Antoniniano. 276 d.C. Antioquía. (Ric-925 var). Anv.: IMP C M AVR PROBVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: RESTITVT ORBIS. Figura femenina en pie a izquierda, coronando a emperador a derecha que porta cetro y globo, entre ellos S. En exergo XXI. Ve. 3,75 g. Conserva el plateado original. Ric no cita la oficina S, ni Chirstophe Oliva. Rara. MBC+. Est...60,00.
Caro. Antoniniano. 282 d.C. Siscia. (Ric-V 124). (Pink-VI/2, p. 43). Anv.: IMP C M AVR CARVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Caro en pie a la derecha sosteniendo parazonium y recibiendo Victoria que lo corona de Carino o Numeriano, entre ellos A. En exergo XXI. Ae. 3,99 g. MBC. Est...45,00.
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Roma. (Ric-397). Anv.: IMP NVMERIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie a derecha con caja de perfumes o globo sobre altar a derecha, en el campo derecho C. Ae. 5,39 g. Más peso de lo habitual y baño de oro de época. Muy interesante. BC+. Est...40,00.
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Ticinum. (Ric-447). Anv.: IMP NVMERIANVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENT AVGG. Providentia en pie a izquierda portando mazorcas de maiz y cornucopia, a sus pies modio. En exergo VXXI. Ae. 3,31 g. MBC+/MBC-. Est...40,00.
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Ticinum. (Ric-447). Anv.: IMP NVMERIANVS P F AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENT AVGG. Providentia en pie a izquierda portando mazorcas de maiz y cornucopia, a sus pies modio. En exergo VXXI. Ae. 3,69 g. MBC+. Est...40,00.
Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Roma. (Ric-236). (Cohen-3). Anv.: IMP CARINVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a izquierda portando balanza y corcuopia. En exergo KAZ. Ae. 4,00 g. Bella. EBC. Est...50,00.
Diocleciano. Follis. 296 d.C. Cartago. (Ric-25a). Anv.: IMP DIOCLETIANVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELIX AD V ENT AVGG NN. África en pie a la izquierda con tocado de elefante, sosteniendo estandarte y colmillo de elefante, a sus pies toro y león. En exergo PKP. Ae. 10,68 g. MBC. Est...50,00.
Diocleciano. Follis. 305-307 d.C. Cartago. (Ric-VI 49). Anv.: DN DIOCLETIANO FELICISSIMO SEN AVG. Busto laureado a la derecha, vestido con trabea, sosteniendo rama de olivo y mappa. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Providentia en pie a la derecha, extendiendo la mano a Quies en pie a la izquierda, sosteniendo rama y cetro, a los lados S - F. En exergo PKA. Ae. 9,28 g. Escasa. MBC. Est...55,00.
Diocleciano. Antoniniano. 360-363 d.C. Siscia. (Ric-256). Anv.: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Diocleciano estante a la derecha portando parazonium y recibiendo Victoria de Júpiter a la derecha, portando cetro, entre ambos B. En exergo XXI•. Ae. 3,98 g. MBC+/MBC. Est...40,00.