Guerras Civiles. Denario forrado. 68-69 a.C. Ceca incierta en Galia (Vienna?). (Ric-51). (Bmc-Galba 39). Anv.: MARS VLTOR. Busto de Marte con casco y drapeado a derecha. Rev.: Aquila entre dos estandartes, debajo altar, a los lados P - R, debajo SIGNA. Ae. 2,60 g. Muy rara. BC+. Est...100,00.
Judea. Prutah. Año 2 = 67/8 d.C. (TJC-196). (Sofaer-11-4). (Hendin-1360). Anv.: "Año 2" en paleo-hebreo, ánfora con borde ancho y dos asas. Rev.: "La libertad de Sión" en paleo-hebreo; Hoja de parra en rama pequeña. Ae. 1,75 g. Acuñación desplazada. MBC-. Est...35,00.
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Ric-58). (Bmcre-161). Anv.: M AGRIPPA L F COS III. Cabeza con corona rostral a izquierda. Rev.: Neptuno en pie a la izquierda, sosteniendo delfín y tridente, a los lados S-C. Ae. 11,40 g. Oxidación limpiada en rev. pese a ello bello ejemplar. EBC-. Est...150,00.
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976). (Ric-312). Rev.: S C. Victoria alada de pie a izquierda con un escudo con la inscripción (SP)QR. Ae. 10,56 g. MBC+. Est...300,00.
Vespasiano. Denario. 73 d.C. Roma. (Spink-2305). (Ric-65). (Seaby-387). Rev.: PONTIF MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. Ag. 3,13 g. Raya en anverso. MBC. Est...100,00.
Antonino Pío. Denario. 149 d.C. Roma. (Seaby-4069 variante). (Ric-180). (Seaby-218). Anv.: Final de leyenda P P TRP XII. Rev.: COS IIII. Ag. 3,48 g. MBC+. Est...50,00.
Septimio Severo. Denario. 208 d.C. Roma. (Ric-220). (Seaby-505). Rev.: P M TR P XVI COS III PP. Genio con pátera sobre altar y cuerno de la abundancia. Ag. 3,11 g. Escasa. MBC+. Est...70,00.
Julia Domna. Denario. 209 d.C. Roma. (Spink-6588). (Ric-559). (Seaby-82). Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo. Ag. 3,19 g. MBC+. Est...60,00.
Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6606). (Ric-577). (Seaby-174). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie apoyando un pie en proa, sosteniendo a Horus en sus brazos, detrás timón. Ag. 3,02 g. MBC+. Est...70,00.
Caracalla. Denario. 201 d.C. Roma. (Ric-127). (Seaby-64). Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie con lábaro y cuerno de la abundancia. Ag. 3,40 g. EBC-. Est...70,00.
Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6861). (Ric-84). (Seaby-427). Rev.: PONTIF TR P VIIII COS II. El emperador galopando a derecha con lanza. Ag. 3,18 g. Escasa. MBC. Est...100,00.
Julia Maesa. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7749). (Ric-249). (Seaby-8). Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie con cuerno de la abundancia, a sus pies un niño. Ag. 2,10 g. EBC-. Est...65,00.